Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.01.2011 Выпуск 2291 | Заполярный | Г.Быстрова
Христос родился! Славим Его!

Каждая зима вот уже 2011 лет, наметая сугробы, затягивая окна морозными узорами, проникая стужей во все щели, тем не менее, приносит ощущения вновь явленного чуда, тепла и радости, потому что мы переживаем Благую Весть о восстановлении всех вещей: о рождении Спаса нашего, Иисуса Христа. Бог становится человеком, и порядок природы восстанавливается. Он снова наполняет нашу жизнь, наполняет нас Собой, Его правдой, Его радостью.

15-ый раз праздник Рождества Христова встречали дети воскресной школы при Свято-Троицком храме в г. Заполярный. Общими усилиями, с Божией помощью праздник и в 2011 году не обманул радостных ожиданий.

Как и в прежние годы, классная комната, ставшая пещерой, вмещающая примерно сто человек, была переполнена. Гости — ученики воскресной школы и их родители, выпускники школы (некоторые из них пришли вместе со своими детьми), а также прихожане и сотрудники храма со своими семьями.

На Рождественский праздник прибыли и официальные гости, давно перешедшие в ранг друзей.

Все годы существования воскресной школы ей оказывали поддержку и внимание заместитель председателя Мурманской областной думы, депутат от Печенгского района А.Д. Крупадёров и глава администрации г. Заполярный Б.В. Пищулин. А.Д. Крупадёров сделал подарки детям и вручил настоятелю Свято-Троицкого храма протоиерею Александру Маркову елей, привезённый из Иерусалима, и свечку, зажжённую у храма Гроба Господня.

Все 15 лет ученики получали праздничные подарки от районной администрации – в этот раз их вручал глава администрации муниципального образования Печенгский район В.Ф. Огиенко. И все эти годы приход Свято-Троицкого храма и школу поддерживает ОАО «Кольская ГМК». Подарки для учеников воскресной школы в этом году присланы от генерального директора Компании С.В. Селяндина.

Среди приглашенных – председатель общественной организации «Муста-Тунтури – памяти защитников полуостровов Рыбачий и Средний» Ю.А. Кобяков. Он пригласил ребят воскресной школы летом посетить высоты Муста-Тунтури – передний край обороны советских войск в годы Великой Отечественной войны.

Праздник начался 8 января в 16 часов. В его программе — два спектакля, концерт объединённого хора, святочное колядование, загадки, конкурсы для детей и взрослых.

Старшая группа поставила рождественскую сказку «Царица вечных льдов» по мотивам “Снежной королевы” Г.Х. Андерсена.

Наполненная вполне современными смыслами и реалиями, пьеса вызвала интерес и взрослой, и детской аудиторий. Что самое спасительное в жизни: деньги, агрессивная коммерция и эгоистический расчёт или вера и любовь? Холод себялюбия, своеволия и безграничная власть или тепло человеческих чувств? Насколько всё это сложно и важно для всех, входящих и уже живущих в современном мире, мы почувствовали во время репетиций и непосредственно на спектакле по реакции и аплодисментам зрителей.

Дети в школе очень разные, начиная от возраста, но все они смогли объединиться, создать творческий коллектив, стать надёжными помощниками друг другу во время подготовки спектакля и всего праздника. Они были воодушевлены сложной задачей, которую надо было реализовать в спектакле. И зрителей порадовал их оптимистичный настрой.

Младшая группа представила в кукольном театре сценку о рождении Иисуса Христа, о поклонении Ему всего тварного мира: милые зайчики, медведи, белочки – обычные игрушки, преображённые в куклы для спектакля, заговорили, запели звонкими голосами наших малышей.
Творчество, как всегда, потребовало жертв: к празднику долго, с ноября, старательно готовилась вся школа – и ребята, и педагоги, и родители. Вначале на просторах Интернета искали подходящие сценарии, перечитывали их все вместе, делали выбор самых понравившихся. Потом наступил следующий этап — разучивание ролей, проникновение в сущность характеров, подготовка костюмов, спевки хора. На каникулах — ежедневные зарядки, занятия по качеству речи и произношения, распевки, трапезы, репетиции спектаклей и хора – и так все предпраздничные дни!
Алиса Ильина расписала окна, оформила занавес кукольного спектакля. Г.Л. Мелешкова, мама нашей выпускницы, ныне — студентки университета, традиционно два дня помогала готовить и украшать помещение для праздничного действа. А какой костюм ёлочки сшила мама Олеси Кириченко!..

Да, для того чтобы пережить праздник, надо к нему подготовиться. И как часто мы слышим от разочарованных людей, что подготовка всегда интереснее, чем сам праздник. Но нам кажется, что такое случается тогда, когда по привычке праздником считаем стол с жареной или запечёной свининой, бараниной (кому что вкуснее) и т.д.

Вместо этого, как советуют святые отцы, надо погружать свой ум в святые дни, размышлять о священных событиях со многим благоговением: «Когда ум человека пребывает в божественных смыслах, человек переживает священные события и таким образом изменяется».

На вопрос, как же праздновать Рождество Христово, есть ответ, который мы получаем вот уже 15 лет – быть с Христом, главным виновником торжества. Быть на Рождественских службах, петь рождественские песнопения и рождественские колядки.

У нас на празднике сводный хор исполнял их благоговейно и радостно, солисты порадовали возросшим мастерством. Огромный совместный труд наших учащихся, учителей Т.В. Степченковой, Т.Л. Сипягиной, Г.Д. Быстровой, родителей, внимание и наставничество протоиерея Александра Маркова и наместника Трифонов Печенгского монастыря отца Даниила – всё это помогло детям подняться на новую ступеньку знаний о Рождестве, возрасти в творческих умениях и навыках.

Быть с детьми и семьёй. Мы живём в мире, который Христос уже завоевал любовью. Но мы всё ещё движемся к тому, чтобы самим научиться любить. Если ты любишь и забываешь себя, живёшь для других и в других, тогда ты счастлив сам и счастлива твоя семья, твои дети. Тогда уходят пустота и холод, уходит одиночество…

Рождественские дни становятся, по выражению великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения. Пусть крепнет связь поколений — это то, что делает нас людьми, что нас очеловечивает.
Праздник состоялся. Был праздничный фейерверк, который подарил детям отец Даниил. Были замечательные подарки и внимание к детям. Был праздничный стол — с пирогами, огромными тортами… Задорные колядки… Нарядная ёлка и традиционная фотография на память.
Мы говорим спасибо всем нашим благодеятелям — людям, творящим благие деяния. И поздравляем всех земляков со светлыми праздниками.


Г. Быстрова
Фото Ю. Лебедь.

От редакции. 17 января у нашего доброго друга — Галины Дмитриевны Быстровой, одного из старейших журналистов области, члена союза журналистов России, внештатного корреспондента газеты «Печенга», знаменательный юбилей. И не важно, сколько лет со дня рождения — те, кто общается с Галиной Дмитриевной всегда ощущают идущий от неё задор, радость жизни и свет молодости.

Мы поздравляем Галину Дмитриевну с юбилеем и очень надеемся, что наше творческое и человеческое содружество будет продолжаться, что никакие катаклизмы не отобьют у «нашей Гали» желание творить, любить жизнь и нести добро людям.
Счастья, удачи, здоровья на долгие годы и … жажды жизни!


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru