Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.01.2011 Выпуск 2290 | Заполярный | А.Дрозд
К нам приехал Куклачёв!

Замечательный подарок приготовила детям Заполярного и Мончегорска Кольская горно-металлургическая компания. В конце минувшего года в этих городах побывал уникальный, единственный в мире театр, актёрами в котором являются кошки. Пушистые домашние любимцы, которых мы привыкли видеть мурлыкающими на коленях, здесь выступают в роли эквилибристов, канатоходцев, акробатов и факиров, работают сыщиками и сторожами, а после трудов праведных охотно занимаются спортом и даже побеждают на Олимпиадах. Руководил спектаклями сын знаменитого дрессировщика Юрия Куклачёва Дмитрий, продолжатель уникального циркового проекта. Дима начал помогать отцу в его деле с детства, он настоящий «цирковой ребёнок».

Сыгранный в Заполярном спектакль назывался «Олимпиада кота Бориса». Главную роль в нём сыграл популярный герой рекламных роликов, знакомый миллионам россиян трёхцветный кот Борис. Кроме него, в представлении участвовали более десятка симпатичных котов и кошек разных пород, пудель «Тотошка» и весёлые клоуны. Кошки танцевали вальс, лазали по канату, подтягивались на кольцах и брусьях, прыгали в длину и высоту. Кот Борис совершенно покорил зрителей, когда самым необъяснимым образом прошёл сквозь зеркало. Кроме того, он оказался самым сильным, быстрым и ловким котом-спортсменом, за что под дружные аплодисменты зала получил Кубок победителя Олимпиады.

Замечательно работали с детьми сам Дмитрий Куклачёв и клоуны его труппы. Яркий, красочный, очень весёлый спектакль в двух отделениях не оставил в зале ни одного равнодушного зрителя. К тому же во время спектакля организаторы дали детям возможность совсем близко познакомиться с одним из пушистых актёров, пронеся его по рядам.

В антракте ребятишки с восторгом фотографировались с Дмитрием Куклачёвым и его артистами. Не отстали от детей и взрослые.

В перерыве между представлениями руководитель театра дал для районной газеты небольшое интервью:

-Дмитрий Юрьевич, сколько лет вашему знаменитому Театру?

-Так удачно совпало, что наступающий Год Кота станет для нас юбилейным: нашему уникальному, единственному в мире Театру кошек исполнится 20 лет.

-Сколько у вас хвостатых «артистов», и как удаётся привлечь их к работе, учитывая, что кошки очень самостоятельны и делают только то, что хотят сами?

-В театре 120 кошек, и в работе с ними, конечно, есть свои тонкости. Для выступлений кошкам необходимы ощущения свободы и безопасности. То есть на сцене они должны чувствовать себя «как дома».

-Сколько лет кошки могут «работать» в театре?

-Столько же, сколько живут. Сейчас у нас около тридцати «пенсионеров» преклонного возраста, но они продолжают выступать. Так же, как люди, животные здоровы и счастливы, пока востребованы.

-Дети принимают ваши выступления с восторгом. Какое значение это имеет для вас?

-Дети – это лакмусовая бумажка. Если ребёнку не интересно, удержать его невозможно, он не будет сидеть, а придумает, что ему нужно в туалет, – смеётся Куклачёв. – Мы очень стараемся, чтобы наши спектакли были увлекательными. И детская радость для нас – подтверждение, что мы всё делаем правильно.

-Вы со своим театром объездили практически весь мир. Какое впечатление произвёл на вас Север и полярная ночь?

-Замечательное место, где живут прекрасные, добрые, отзывчивые люди. Это общее мнение всей приехавшей со мной труппы. Здесь настоящая русская зима, белый пушистый снег и чистый воздух. Мы обошли весь ваш небольшой городок, любовались окружающими сопками и полярной ночью.

Рассказ руководителя дополнил Игорь, один из клоунов труппы.

-Скажите, во время гастролей ваши четвероногие артисты требуют большого внимания?

-Очень большого. Это же наши главные актёры. Они так же устают на представлениях, им требуется отдых, забота и ласка. Кошки – животные очень чувствительные, они ощущают настроение человека. Работать с ними не так уж и трудно, если относиться к ним с добротой и терпением.

-Сколько кошек участвует в этом путешествии на Север?

-Мы привезли тридцать животных.

-Довольны ли актёры приёмом, и каковы ваши впечатления от Севера?

-Мы побывали во многих странах мира, и нам есть с чем сравнивать. Принимали нас на хорошем уровне. Это касается и гостиницы, и выступлений. Вообще люди здесь очень отличаются. Зрители отзывчивые, для них приятно работать. Впрочем, реакция детей одинакова по всему миру.
Как рассказала нам представитель КГМК Л. Черепанова, в г. Заполярный на четырёх представлениях Театра кошек побывало более 1,5 тыс. человек. Билеты, в основном, предназначались мамам с дошколятами и младшим школьникам. Этот чудесный праздник полностью оплатила Кольская ГМК.


А. Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru