Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.12.2010 Выпуск 2289 | Заполярный | ...
Джеоргуба в Печенгском районе

Вот уже несколько лет Кольская компания сотрудничает с Северо-Кавказским металлургическим институтом в г. Владикавказ (Северная Осетия). Это сотрудничество было возобновлено после перерыва в 90-е годы, а до этого северокавказские горняки регулярно приезжали на практику и на работу на комбинат «Печенганикель», начиная с 50-х годов прошлого века.

За все эти годы выпускники института внесли весомый вклад в работу производств в Никеле, Заполярном и Приречном. А в последнее время Владикавказ дал немалое количество талантливых специалистов для нового рудника «Северный-Глубокий».

Конечно, не всем дается легко переезд с крайнего юга на крайний север, особенно тяжело зимой, когда и в Заполярном и во Владикавказе термометр показывает 17 градусов. Только в Заполярном — минус, а во Владикавказе — плюс.

И все-таки люди хранят свои традиции, не забывают праздники, которые празднуются в Осетии. Таков осетинский праздник Джеоргуба в честь святого Георгия, исторически приуроченный к окончанию сбора урожая. Как и на Кавказе, в Печенгском районе, этот праздник собирает за большим столом выходцев из Осетии, живущих в одном городе.

В этом году праздник был проведён в Заполярном, в ресторане «У Мангала». С радостью приветствовали там всех, кто имеет связь или интерес к Осетии, к культуре потомков скифов. Как всегда, было произнесено много тостов — как традиционных, суть которых передаётся из века в век (они обычно произносятся в начале и конце застолья), так и тостов экспромтом — в разгар празднования и общения. Не обошлось, конечно же, и без лезгинки, которой танцоры зажгли зал на втором этаже ресторана.

Надо сказать по секрету, что в арсенале осетинской культуры имеются и другие танцы, резко отличающиеся от тех, которые традиционно принято считать кавказскими. Таков, например, танец «симд» — массовый танец с поразительной геометрией под спокойную музыку. Будем надеяться, что подобные встречи и праздники будут происходить часто, на радость людям и на рост культурного разнообразия Печенгского района.

Старшие во главе праздничного стола.
Слева направо: Юрий Георгиевич Лысак, Феликс Ладеевич Дауров, Габо Сланбекович Перисаев, Лазарь Шаликоевич Кудзиев 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru