Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.12.2010 Выпуск 2288 | Заполярный | Г.Быстрова
Учимся быть во времени

Третий год проводится Приграничный рок-фестиваль Баренц Бордер Рок. Целевая аудитория — молодёжь до 18 лет и старше. Рок-артисты смогли обзавестись большим количеством поклонников и стать популярными, заставили говорить о себе местные и региональные СМИ, блоггеров. 

В этом году фестиваль прошёл в Заполярном — в ДК «Октябрь», где играли шесть коллективов: четыре из Норвегии – Heika, Paranois, Glutius maximus, Sacred sound и два из России – Gravitas, 4events. Я так думаю, что разогревом концерту послужила многочасовая репетиция и подгонка аппаратуры. Народ потянулся на звук и его вибрацию издалека. Приехали своим ходом поклонники и поклонницы из Никеля, Печенги, подошёл молодой народ из Заполярного. Фестиваль всегда собирает полные залы по обе стороны границы.

В приграничном рок-фестивале Россию представляли ребята, которые занимаются в Доме творчества г. Заполярный. Их музыкальный руководитель Андрей Маслов говорит, что «есть уже некоторая стабильность в отношениях» между представителями творческой молодёжи приграничных Киркенеса и Печенгского района.

-Андрей, есть ли разница в творческих подходах к року на нашей и их стороне?

-Есть. Там слушают другую музыку. В нашем роке больше внимания слову, у норвежцев — по-европейски: слова просты, повторяются, могут быть примитивными, а музыка всегда интересная и сложная, технически безупречная. Поэтому мы изменяем стиль, подтянули проработку музыкальной составляющей.

-Что в контактах с норвежцами вам нравится?

-Высокая организованность. Выполнение договорённостей. Уточнение всех электротехнических возможностей. Вначале они очень демократично уточняют, например, когда всем удобно начать программу, но потом выход на сцену и уход со сцены — в графике. Эта дисциплинированность мне и всем ребятам очень нравится. Мы тоже учимся быть во времени.

-Какие за три прошедших года местные особенности в проведении фестиваля вы уже заметили и учитываете?

-У нас молодёжь мобильная, я бы сказал. Заканчивают ребята 11 классов и разъезжаются по России учиться в вузах. Набираешь новый состав, начинаешь, по сути, с ноля. Сейчас нам техники не хватает, но через три года она будет на уровне норвежцев. И снова все разъедутся…

У норвежцев, в основном, то же, но кто-то, по моим наблюдениям, остаётся в городе. Вот только девчонки у них всем составом переехали в Осло, тоже поступили учиться. Коллективы сыгранные, стабильные, постарше, чем наши. Аппаратура хорошая, замечательное звучание. У них есть молодёжные программы, которые обеспечивают развитие молодёжных проектов, например, могут быть выделены средства под создание концертных программ.

Но, в то же время, есть в нашей жизни форс-мажорные обстоятельства, например, при пересечении границы — сложности с транспортировкой аппаратуры, что и проявилось в этот раз при въезде и выезде норвежских музыкантов.

-А у вас тоже возникают сложности с провозом аппаратуры?

-Нет. У нас просто нечего везти. Играем на их инструментах.

-Когда следующая встреча?

-В конце января – начале февраля на Баренц-Спектакле в Киркенесе.

-Андрей, в 70-80 гг. в ресторане, кафешках, в ДК, клубах, на предприятиях, да что там, в каждой школе был свой ВИА-коллектив. Между ними была жуткая конкуренция. Один из наших заполярнинцев - барабанщик в группе «Пикник», есть солисты с большими именами, выросшие на нашей почве. Почему сейчас такой спад? Музыкальные школы как работали, так и работают… Может быть, нас попса забила? Мы стали некритичными потребителями? А может быть, это направление — не наш менталитет?

-Проблема, наверное, в том, что это направление и его развитие нуждается в материальной и организационной поддержке. По моему мнению, этот бит звучит в унисон с нашей внутренней мелодией, современный ритм жизни мы тоже ощущаем и слышим.

-Кто вас поддерживает?

-Управление образования и отдел международных отношений администрации района, администрация г. Заполярный, которая предоставила помещение для концерта. В Киркенесе этим занимается муниципальное учреждение молодёжной политики — молодёжный центр Басен.

-Считаете ли вы, что посредством своего творчества продвигаете среди молодёжи достойные ценности жизни?

-Да. Это взаимодействие, контакты, развитие творческих способностей, возможность их реализации. Несмотря ни на что, трезвое, во всех смыслах, отношение к жизни. Возможность для молодых талантливых людей показать, какой ты на самом деле, что ты можешь. Это и возможность начать музыкальную карьеру, пусть пока на местном уровне.


Г. Быстрова 
Фото автора.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru