Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Отчисления вырастут

С 1 января 2011 года вступает в силу часть 2 статьи 12 Федерального закона № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». О том, чего ждать работодателям и работникам в связи с этими изменениями, мы спросили у руководителя группы персонифицированного учёта УПФ РФ в Печенгском районе Анны Александровны Неспановой.

-Анна Александровна, насколько изменятся страховые взносы?

-Для всех плательщиков страховых взносов устанавливаются следующие тарифы: отчисления в Пенсионный фонд РФ составят 26%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 2,1%, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования — 3%.

Скорее всего, переход на новые тарифы окажется наиболее тяжёлым для тех, кто в 2010 году уплачивал страховые взносы по пониженным тарифам (14 % в Пенсионный фонд). Это организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения и уплачивающие единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности.

Кстати, сразу обращаю внимание, что 20 декабря приказом министерства здравсоцразвития внесены изменения в форму «Расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование» (РСВ-1). Плательщики, уплачивающие взносы по пониженным тарифам, обязаны будут заполнить новый раздел «Основания для применения пониженного тарифа».

-Однако вернёмся к новым налогам. Не секрет, что их повышение зачастую приводит к тому, что часть заработной платы становится «теневой», и, как следствие, собираемость налогов падает. Как вы планируете обеспечивать доходную часть бюджета Пенсионного фонда?

-Многие наёмные работники не против получать заработную плату «в конвертах». Но чем меньше заработная плата, тем меньше и страховые взносы, отчисляемые страхователем за застрахованное лицо. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование — это не налоги, а возмездные платежи, которые учитываются на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц и формируют страховое обеспечение, которое выплачивается при наступлении страхового случая, например, при достижении пенсионного возраста. Размер будущей пенсии напрямую зависит от сумм, накопленных на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица.

С 1 января 2011 года страхователь ежеквартально должен представлять в территориальный орган Пенсионного фонда сведения о страховом стаже и страховых взносах на всех работающих у него застрахованных лиц. Копию же сведений страхователь передаёт застрахованному лицу в недельный срок с даты приёма сведений в Пенсионном фонде. Таким образом, каждый работник может проконтролировать своего работодателя на предмет достоверности информации, представленной в Пенсионный фонд.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, скажу так. Во-первых, мы рассчитываем на понимание страхователями и застрахованными лицами социальной значимости уплаты страховых взносов. Во-вторых, будет проведен весь комплекс мероприятий по взысканию недоимки по страховым взносам. В-третьих, с 1 января 2011 года ГУ Управление Пенсионного фонда в Печенгском районе начинает проведение выездных проверок на предмет правильности исчисления и уплаты страховых взносов, а также достоверности представленных индивидуальных сведений о страховом стаже и страховых взносах.

-Это новая функция Пенсионного фонда?

-Контрольные функции за исчислением и уплатой страховых взносов возложены на Пенсионный фонд вышеназванным Федеральным законом № 212, но проведение выездных проверок, да, начинается только с 1 января 2011 года.

-Кого из плательщиков страховых взносов планируете проверить в первую очередь?

-В первую очередь, будем проверять плательщиков, несвоевременно перечисляющих страховые взносы; применяющих пониженные тарифы, но не представившие документы, подтверждающие право на пониженный тариф. В план проверок обязательно будем включать плательщиков, представляющих так называемые «нулевые» отчёты, то есть не ведущих финансово-хозяйственной деятельности.

Особое внимание при проведении проверок будем уделять выплатам застрахованным лицам, являющимся одновременно и индивидуальными предпринимателями и наёмными работниками, трудящимися на основании трудовых договоров, договоров подряда, договоров гражданско-правового характера. Такие работники считаются застрахованными лицами по двум основаниям: как индивидуальные предприниматели, которые производят уплату страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, независимо от ведения деятельности; и как наёмные работники, чей работодатель обязан произвести отчисления в Пенсионный фонд в соответствии в действующими тарифами со всех видов вознаграждений, выплаченных застрахованному лицу.

По результатам проверки на вознаграждения, выплаченные по договорам, будут доначислены страховые взносы. К индивидуальным предпринимателям, нарушившим Пенсионное законодательство, будут применены штрафные санкции. Получить консультации и задать интересующие вопросы можно по телефону 5-07-83.

-Спасибо, Анна Александровна, за предоставленную информацию.


Беседовала О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru