Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.12.2010 Выпуск 2287 | Печенгский район | ...
"Зимние каникулы"

С 27 декабря этого года по 10 января 2011 года в целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков будет проводиться профилактический рейд "Зимние каникулы".

В ходе рейда планируется провести ряд мероприятий по проверке и совершенствованию организации дорожного движения и состояния проезжей части на подъездных путях к местам массового посещения и проведения новогодних праздников. Будет усилена разъяснительная работа среди участников дорожного движения, в автотранспортных предприятиях, учебных и дошкольных учреждениях. Повышенное внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил перевозки детей, а также правил остановки и стоянки не только около образовательных учреждений, но и в зоне действия дорожных знаков "Пешеходный переход" и "Дети".

Безопасность детей на дорогах — главная задача родителей, педагогов и Госавтоинспекции. Закончив учиться, дети чаще проводят свободное время на улице, гуляя как с родителями, так и без них. Дети подвижны и любознательны. Играя на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Не всегда понимая опасность шалостей на проезжей части, нарушая Правила дорожного движения, они нередко становятся участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий. Чтобы этого не случилось, напомните ребятам о правилах движения для пешеходов. Объясните ребенку: где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения ПДД, как правильно вести себя в той или иной ситуации.

Маленькие пассажиры в салоне автомобиля, если их перевозка осуществляется без специального детского кресла, также подвержены огромному риску. Не забывайте пристёгивать ребёнка каждый раз, когда путешествуете вместе.

Подавайте детям пример правильного поведения на улицах.

Нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми и весёлыми! Уберечь детей от беды — наше общее дело.

Уважаемые взрослые!

Прежде чем отпустить ребёнка на улицу, проведите с ним беседу, напомните основные положения Правил дорожного движения. Вы должны знать, где играет ваш ребёнок. Водителям транспортных средств необходимо повысить внимание и помнить, что в любой момент на проезжей части могут оказаться дети. Заметив ребёнка на дороге, сбавьте скорость, проверьте тормоза, будьте готовы остановиться. Расскажите детям, что переходить дорогу можно, когда все автомобили остановились, а водители видят пешеходов и пропускают. Не позволяйте детям выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Не стоит забывать и о том, что в сумерках водители могут не заметить ребёнка, поэтому, по возможности, следует надевать яркую одежду, а ещё лучше — иметь на ней световозвращатели-фликеры.

И, конечно, воспитывайте у детей дисциплинированность своим личным примером!


ОГИБДД ОВД по Печенгскому району.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru