Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.12.2010 Выпуск 2287 | Никель | О.Погорецкая
Что волнует старшее поколение

В администрации Печенгского района состоялся традиционный новогодний приём главы Печенгского района представителей ветеранских организаций. В неформальной обстановке глава района Ирина Неверова, глава администрации района Владимир Огиенко, его первый заместитель Александр Морозов не только поздравили гостей с наступающим праздником, но и смогли из первых рук узнать о тех проблемах и заботах, которые сегодня волнуют старшее поколение.

Начали, конечно, с приятного: глава администрации вручил самым активным ветеранам района благодарственные письма и денежные премии.

-Я бы хотел поздравить вас всех с наступающим Новым годом, – сказал Владимир Фёдорович, – этот года у нас был весьма непростым, напряжённым, к тому же мы отметили несколько крупных юбилеев. Хотел бы, в первую очередь, поблагодарить вас за вашу поддержку, активную жизненную позицию, за сохранение истории нашего края, нашей огромной страны. А самое важное, что вы подаёте младшим поколениям пример отношения к жизни.

Затем слово взяли руководители ветеранских организаций Никеля и Заполярного – Тамара Ивановна Ольшина и Анфиса Александровна Ерёмова, которые от имени всех ветеранов района задали представителям власти интересующие их вопросы.

Разговор, в частности, касался программы «Забота» и её финансирования, организации деятельности ветеранских организаций и их взаимодействия с коллегами в других городах региона и за рубежом. Пожаловались ветераны на невозможность пользоваться в Печенгском районе социальными карточками, введёнными распоряжением губернатора области и на отсутствие каких-либо привилегий у жителей района, носящих звание «Ветеран труда Печенгского района».

Более подробно, впрочем, как и всегда, остановились на проблемах здравоохранения. Например, о том, как сложно пожилым никельчанам добираться до больницы или на приём к врачам в Заполярный. Кстати, сами ветераны предлагают два варианта решения – организацию социального такси (что будет актуально не только в «больничном» вопросе) или введение специального автобусного маршрута. Ещё несколько медицинских вопросов касались проведения сложных операций для пожилых людей и организации нормальной работы кабинетов зубопротезирования, наличия льготных лекарств и возможности их приобретения.

Коснулись в разговоре и давно назревшей проблемы с никельской автостанцией, вернее — полного отсутствия таковой. И хотя сегодня этот вопрос лежит в сфере ответственности властей городского поселения Никель, Владимир Огиенко пообещал не только передать на рассмотрение администрации поселения обращение ветеранов, но и помочь в его решении.

Оказалось, что не зря нынешнее поколение пенсионеров не только активно занимается общественной жизнью, но и не против «благоустроить» личную – были затронуты темы организации сеансов в плавательных бассейнах, компьютерных курсов, что, кстати, вызвало всеобщее одобрение собравшихся.

Все вопросы были предоставлены представителям власти в письменном виде, последние же, в свою очередь, пообещали отреагировать на каждый пункт обращений. «Будем считать это вашим наказом для нашей администрации», – отметил Владимир Фёдорович. Ветераны также посетовали, что на приём не были приглашены руководители тех организаций и предприятий, к которым накопилось больше всего вопросов. Руководство района пообещало, что обязательно организует подобную встречу.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru