Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.12.2010 Выпуск 2286 | Печенгский район | ...
Не омрачайте себе праздника

Заканчивается год. На пороге снова январь. Он приходит к нам в полночь под звон часов и бокалов вместе с ароматом хвои и яркими огнями весёлого новогоднего праздника.

Традиция встречать Новый год с украшенной ёлкой уходит корнями в Петровские времена, когда царь Пётр первый своим указом повелел считать Новый год не с 1-го сентября, а с 1-го января 1700-го года, и в знак этого доброго начинания и нового столетия украшать деревья и ветви деревьев хвойных пород — ели, сосны и можжевельника. И до того эта традиция оказалась стойкой, что практически никогда не нарушалась, за исключением нескольких лет после установления Советской власти, когда встречать Новый год с украшенной ёлкой официально запретили.
Впрочем, скоро всё вернулось на круги своя, и каждая семья любыми путями старалась «достать» к Новому году ёлку и обязательно живую.
Из года в год из природы изымается и через несколько дней просто выбрасывается несметное количество ёлок и сосёнок. За более чем три столетия только в нашей стране было погублено, по самым скромным подсчётам, около 15-ти миллиардов штук деревьев хвойных пород. А в мировом масштабе? Ради нескольких дней веселья лишать жизни живое деревце, которое за свою дальнейшую жизнь могло бы принести гораздо больше пользы человеку.

И хотя всё больше в обиход входят искусственные ёлки, наш народ всеми правдами и неправдами стремится добыть себе к Новому году обязательно живую, идя при этом порой на нарушение закона.

Самовольная рубка новогодних ёлочек и сосенок считается незаконной и подпадает под действие статьи 8.28 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

Согласно этой статье незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3-х тысяч до 3,5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20-ти до 30-ти тысяч рублей, на юридических лиц – от 50-ти до 100 тысяч рублей.

Кроме этого, лесонарушителю придётся выплатить ущерб, причинённый незаконной рубкой. За 1 сосенку, вырубленную в защитных лесах, размер ущерба составляет 1693 рубля, на особо защитных участках защитных лесов – 2539 рублей, на особо охраняемых природных территориях — 4232 рубля.

При ущербе, превышающем 5000 рублей, наступает уголовная ответственность. В этом случае лесонарушитель наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 2-х лет, либо обязательными работами на срок от 100 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 1-го года.
Уважаемые жители района! Не омрачайте себе праздника, соблюдайте закон!


Ю. Бычков,
государственный лесной инспектор Печенгского лесничества
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru