Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Пенсионному фонду - 20!

В декабре 2010 года исполняется 20 лет Пенсионному фонду России, в структуру которого составной частью входит и Управление ПФР в Печенгском районе. И хотя, по сравнению со своим «старшим братом», оно ещё относительно молодое – как самостоятельная единица было создано лишь в январе 2002 года - однако представители ПФР, в лице уполномоченных, работают для жителей района с начала 1991 года.
Тогда на них были возложены обязанности по претворению первичных функций, которые собственно имелись у Пенсионного фонда. А именно — регистрация застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования и выдача страховых свидетельств, формирование индивидуальных лицевых счетов, приём заявлений о выборе «инвестиционного портфеля». Правда, в январе 2001-го, с введением единого социального налога, контроль за начислением страховых взносов был передан в налоговые органы, но через 9 лет данные функции вновь вернулись в управление ПФР. Это произошло в 2010-ом после замены социального налога страховыми взносами в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. Вот эту работу и ведёт, можно сказать, старейшая в составе районного управления группа персонифицированного учёта, которую возглавляет А.А. Неспанова.

А с 2008 года, после вступления в силу федерального закона № 56, регламентирующего Программу государственного софинансирования пенсии, работы у группы значительно прибавилось.

-Нам сегодня приходится не только проводить приём и учёт средств дополнительных страховых взносов, – рассказывает Анна Александровна, – но и организовывать своеобразную информационно-разъяснительную кампанию, призванную объяснить гражданам района суть Программы и её привлекательность. И выполнение этого комплекса задач было бы невозможно без грамотных специалистов нашей группы - Е.Ю. Миссюра, О.Н. Сыротенко, Е.А. Халитовой, С.В. Ивановой.

Основным подразделением управления на протяжении всех этих лет является отдел назначения, перерасчёта и выплаты пенсий, оценки пенсионных прав застрахованных лиц, который возглавляет С.А. Курепина.

-Однако, помимо основных функций отдела, – отмечает Светлана Алексеевна, – в которые входит назначение и выплаты пенсий пенсионерам, выплаты пособий на погребение, мы выполняем и другие задачи, значительно расширившиеся за последние 5 лет. Конечно, это заслуга всего коллектива нашего отдела.

Так, например, с января 2005 г. изменился механизм финансирования льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан. Федеральным льготникам была установлена ежемесячная денежная выплата, а также сохранены права на возможность получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В кратчайшие сроки специалисты отдела провели работу по учёту и систематизации социальных прав более 2 тысяч граждан района — федеральных льготников из числа ветеранов, инвалидов, лиц, переживших блокаду Ленинграда, подвергшихся воздействию радиации и других категорий. Предоставлением этих льгот занимается специалист-эксперт Н.Р. Смагина.

Также в 2005 г. Указом Президента РФ в связи с празднованием 60-летия Победы над фашизмом введено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение инвалидам и ветеранам ВОВ, вдовам инвалидов ВОВ, узникам фашистских концлагерей, блокадникам. Учёт этих граждан и соответствующие выплаты тоже взял на себя отдел назначения пенсий.

С 2006 г. отдел производит компенсацию расходов на оплату проезда на территории РФ неработающим пенсионерам и инвалидам. Ежегодно компенсацию расходов получают около 900 пенсионеров. Кроме того, с 2007 года отдел начал реализовывать новую функцию, не относящуюся к полномочиям страховщика по обязательному пенсионному страхованию, но имеющую высокую социальную значимость — выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал и его выплату. Кстати, на сегодняшний день сертификаты выданы более 600 семьям района. Эту работу ведёт специалист отдела Т.П. Кондратюк.

С начала нынешнего года получателям трудовой пенсии в соответствии с 213-ым Федеральным Законом была произведена валоризация пенсий — повышение пенсионных прав, приобретённых гражданами до 1 января 2002 года. После проведения валоризации размер пенсии почти у 95% пенсионеров района превысил минимальный прожиточный минимум, остальным же устанавливалась соответствующая социальная доплата. Весь этот комплекс выполнили главные специалисты-эксперты Н.Н. Андреева и Н.В. Михайлова, специалист А.И. Короткова. Большой объём работы несут на своих плечах главный и ведущий специалисты-эксперты по выплате пенсии В.Е. Щекочихина и Е.И. Быкова, специалист-эксперт Г.М. Матвейчук и специалист по назначению пенсий В.И. Посыльная. Оценку пенсионных прав обеспечивает специалист-эксперт Е.О. Краснова.

Успешная деятельность управления невозможна без чёткой и слаженной работы всех подразделений, и здесь огромное значение имеет своевременное обновление программного обеспечения и поддержания компьютерной техники в рабочем состоянии, чем и занимается главный специалист-эксперт (по автоматизации) О.Ю. Фоломеева. Кроме того, часто меняющиеся законодательные акты вносят свои коррективы в работу специалистов, и решение спорных вопросов с работодателями требуют огромного напряжения в работе юрисконсульта Г.А. Зайцевой.

Вся финансово-экономическая деятельность управления находится в руках руководителя финансово-экономической группы — главного бухгалтера Н.В. Круковской, которая обеспечивает жизнедеятельность управления и своевременное перечисление пенсий через почтовые отделения и отделения Сбербанка. Первичная подготовка финансовых документов в этой группе — обязанность ведущего специалиста-эксперта Н.Е. Гориной и специалиста Т.А. Петуховой.

Наконец сбылась давняя мечта сотрудников управления – учреждение в полном составе разместилось под одной крышей в здании по адресу: Гвардейский проспект, д. 11. Начиная с октября 2009-го все, кто обращается в управление по тем или иным вопросам, наверняка заметили новую форму организации приёма граждан. Этой работой занимается вновь созданное подразделение — Клиентская служба, которую возглавила И.В. Иванова. Так что теперь пенсионерам для решения соответствующих вопросов по пенсионному обеспечению, получению справок и документов достаточно обратиться в клиентскую службу, где их приветливо встретят: в Никеле — специалист-эксперт О.В. Мазакина, а в Заполярном — старший специалист О.А. Буряк.

Представить какое-либо учреждение без кадровой работы и регулирования огромного потока корреспонденции практически невозможно. А тем более такую организацию, как Пенсионный фонд, чья деятельность требует ежедневного общения с немалым количеством людей. Этот кропотливый труд — будни специалиста I разряда (по кадрам и делопроизводству) А.А. Пули. Нельзя не упомянуть и тех работников, которые в целом обеспечивают жизнедеятельность управления, поддерживают в надлежащем состоянии текущие пенсионные и выплатные дела, обеспечивают их хранение в архивах — старших инспекторов М.Г. Бутько и Н.Е. Митюль.

Опять же, исполнение такого внушительного списка обязанностей требует и соответствующих условий. И даже после проведённого в здании капитального ремонта необходим постоянный контроль за техническим состоянием системы отопления и холодного водоснабжения и электрохозяйства. А ещё всех сотрудников вовремя и в полном объёме нужно обеспечить необходимыми канцтоварами, бланками и прочими «мелочами». Всё это входит в обязанности заведующей хозяйством Н.В. Любиной. Чистота и порядок внутри здания и вокруг него — заслуга уборщиков Л.В. Шаховой и Г.Ю. Воронцовой. А все поездки специалистов по району и за его пределы обеспечивает водитель А.В. Ширяев.

-Накануне 20-летия образования ПФР испытываешь определенную радость, видя успехи, которые были достигнуты усилиями всего коллектива, – признаётся начальник управления ПФ РФ в Печенгском районе Павел Любин, – и мы, несомненно, имеем огромный потенциал для достижения более высоких результатов. И здесь необходимо, в первую очередь, улучшить техническое оснащение и создать всем нормальные условия труда.

Этого требует реализация всё возрастающих государственных функций в области социальной помощи. Но, несмотря ни на какие трудности, управление продолжает трудиться на благо всех жителей нашего района. И мне хочется от души поздравить своих коллег со знаменательной датой – 20-летием образования Пенсионного фонда России, пожелать всем здоровья, успехов, благополучия родным и близким.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru