Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.12.2010 Выпуск 2285 | Никель | ..., Т.Кухаренко
Музыкальные страницы сотрудничества

Детская музыкальная школа №1 п. Никеля – давний партнёр Печенгского МБО. Но в последние два года это сотрудничество стало наиболее активным и расширило свои границы. Преподаватели школы выезжали с библиотекарями в п. Раякоски, где открыт библиотечный пункт, и дали концерт-композицию для жителей в сельском клубе. А в экологической школе заповедником «Пасвик» был организован экологический семинар для учителей района и области, в котором выделен фрагмент «Вдохновение дня» — это литературно-музыкальная композиция «Зимняя природа». Библиотекари подготовили литературную часть с видеорядом, а преподавателями Г. Шукаевой, Л. Балдесовой, Л. Геращенко, В. Оснач, Е. Ведерниковой, И. Трусовой, С. Степаненко были исполнены романсы, мелодии, песни на тему зимы. Звучали домра, виолончель, флейта, вокал. К сожалению, не было фортепьяно, но и с синтезатором звучание мелодий Свиридова, Грига, Варламова, Шварца было изумительным. 

Совершенно необычная форма работы для библиотек – фестиваль патриотической книги «На Мурманском направлении». И в нём преподаватели приняли активное участие. Музыкальные страницы войны звучали в превосходном исполнении Т. Пересады. Сразу создалась праздничная, фестивальная атмосфера.

Клуб «Впечатление» — вот где наиболее часто звучит мелодия. Она сопровождала и «Колдовство в женской поэзии», и «Образ любви». Звучали романсы Шопена, «Сентиментальный вальс» и «Баркарола» Чайковского, «Мелодия» Рубинштейна и др. Исполнители В. Воеводина, Е. Ведерникова – члены клуба, а Н. Трофимова, И. Трусова, В. Оснач, Т. Пересада – частые гости в нём.

Давно нами задумывался разговор о литературе Норвегии в женском клубе с норвежскими библиотекарями. И он состоялся (см. «Печенгу» от 8 декабря). Как слушали русские норвежки музыку Грига в исполнении Л. Балдесовой, В. Воеводиной, Т. Пересады! Конечно, они сразу же пригласили их в Киркенес, чтобы с чудесной музыкой познакомились его жители. И мы надеемся, что поездка состоится. Ведь для музыки границ не существует! А норвежцы очень музыкальны.

А вот эта встреча в клубе «Впечатление» пока только задумана. Тема – «Рождество в эпоху Чехова». Вновь будет звучать музыка – самый прекрасный подарок на Рождество. Приходите, не пожалеете. Ждём вас 19 декабря в 17:00 в центральной библиотеке.

А нашу дорогую «музыкалку» мы от всей души поздравляем с юбилеем! Пока есть такие преподаватели: творческие, вдохновенные, легко идущие на контакт, и дети становятся талантливее, и жизнь в Никеле – интересней и разноцветней.


Т. Кухаренко, М. Сорокина, Т. Петрова 
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru