Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.12.2010 Выпуск 2285 | Никель | О.Погорецкая
Творчество, фантазия и любовь

На прошлой неделе свой 55-летний юбилей отпраздновал Дом детского творчества № 1 п. Никель. Днём образования учреждения традиционно считают 29 октября 1955 года, т.к. именно в этот день приказом заведующего Печенгского районного отдела образования был назначен первый директор Дома пионеров и школьников п. Никель. Материалы государственного архива (распоряжение исполкома Печенгского района № 596 от 19.11.55) об отпуске Дому пионеров мебели так же подтверждают эту дату. А вот торжественное открытие Дома пионеров и школьников состоялось 26 февраля 1956 года. На этот момент уже действовали 8 кружков, в том числе: хореографический, шахматный, хоровой, драматический, фото и др.
В разные годы директорами учреждения работали Г.И. Кретова, Л.В. Обидина, В.П. Брызгалин, Н.Г. Варфоломеева, В.А. Алешина; также руководили СЮТ Г.В. Звягинцева, Л.А. Шестопалова, Н.Л. Зехов. Более 20 лет отдали работе с детьми Р.В. Мишукова, А.Н. Караваева, И.А. Задворьева, Л.А. Пасечник, М.Б. Мельниченко, более 15-ти — Р.Ф. Баженова, О.П. Костина, Л.Н. Денисюк, И.В. Радионова.

Сегодня в объединениях Дома детского творчества занимается порядка 900 детей в 75 группах. Образовательная деятельность ведётся по 5 направлениям. 30 педагогических работников реализуют 43 образовательные программы разной направленности, рассчитанные на детей в возрасте от 4 до 18 лет. Результаты впечатляют: многие детские работы становились лауреатами, дипломантами и призёрами областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Но, конечно, победы в конкурсах – это хоть и важный итог работы, но отнюдь не самый главный. Главное, что все 55 лет своего существования коллектив педагогов, состоящий из людей увлечённых и неравнодушных, дарил юным никельчанам радость познания прекрасного посредством творчества, фантазии и, конечно, любви. Можно сказать, что через кружки и объединения нынешнего Дома творчества, побывавшего за свою историю и Домом пионеров, и станцией юных техников, и Домом творчества юных, в разное время прошло большинство жителей посёлка, а значит, праздник этот буквально всеобщий.

10 декабря на торжественный вечер в ДК «Восход» собрались нынешние и бывшие сотрудники ДДТ во главе с нынешним руководителем Ольгой Булановой, воспитанники Дома творчества и их родители, представители муниципальных властей, многочисленные гости. Начинался же праздник уже в фойе: здесь была организована выставка работ ребят, обучающихся в творческих объединениях.

Как положено в юбилей, было немало подарков для самого учреждения и наград для его сотрудников: труд педагогов ДДТ отметили почётными грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками. Тёплые слова признательности прозвучали в адрес коллектива от первого заместителя главы администрации мо Печенгский район Александра Морозова, главы городского поселения Никель Виктора Кирюшкина, заместителя главы администрации городского поселения Никель Александра Лопатина, от управления образования, отдела культуры и ДК «Восход», всегда работающих с ДДТ в тесной связке. Поздравительные речи чередовались с яркими концертными номерами, подготовленными учащимися вокальных и танцевальных объединений.

Праздник удался на славу: весёлый, искромётный, а главное, полный надежд: на дальнейшее развитие, на любовь и привязанность старых воспитанников и появление новых. И действительно, как не пожелать вроде бы взрослому, но такому юному и талантливому коллективу педагогов и учеников новых творческих задумок, свершений, дерзаний и побед!


О. Погорецкая
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru