Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.05.2008 Выпуск 2024 | Заполярный | Л.Майская
Точный диагноз? Не проблема!
В конце минувшего года администрация Печенгской центральной районной больницы обратилась в акционерное общество «Газпроммедстрах» с просьбой приобрести для больниц Заполярного и Никеля медицинское оборудование, необходимое для качественного улучшения приёма населения. Надо отметить, что реакция на обращение не заставила себя долго ждать. Спустя три месяца в район прибыла аппаратура, могущая составить конкуренцию самым современным западным образцам.

В поступившем наборе современного диагностического оборудования – комплект офтальмологический, ортопантомограф дентальный для обзорной съёмки челюсти и рентгенаппарат передвижной. Цена поставки, по информации заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом Печенгской ЦРБ Марины Кузьминой, составила 3 миллиона 200 тысяч рублей.

На сегодняшний день офтальмологическое оборудование немецкой фирмы “Karl Zeiss” уже собрано, проверено и по заслугам оценено. Как заметил Виктор Соловьёв, врач-офтальмолог, работать с оснащённой компьютерными программами техникой – истинное наслаждение.

Рабочее место офтальмолога укомплектовано всем необходимым набором приборов для обследования и диагностики глазных заболеваний. В комплекте - микроскоп, электронный фароптер (с его помощью подбираются очки), авторефрактометр, позволяющий со стопроцентной точностью определить остроту зрению, а также бесконтактный тонометр, который измеряет глазное давление неинвазивным (не вызывающим боли) методом. Этот прибор абсолютно безопасен с точки зрения попадания какой бы то ни было инфекции.

Всем входящим в кабинет врача-офтальмолога первым делом бросается в глаза большая таблица, на которой в порядке убывания располагаются буквы алфавита. Именно она помогает доктору распознать ваши проблемы. Теперь этот «зрительный пробел» разрешается с помощью проектора знаков и пульта, выводящего рукой доктора на стену многочисленные таблички, на которых, помимо привычных буквенных обозначений, помещены цифры, фигурки зверей, различные значки. То есть данный прибор может помочь и взрослому, и ребёнку, и даже глухонемому пациенту.

И, наконец, о главном плюсе новой поставки: всё оборудование является энергосберегающим - окончание работы на нём влечёт, спустя определённый промежуток времени, автоматическое отключение.

Когда кабинет заработает в полную силу, а произойдёт это в конце текущего месяца, жителям района не нужно будет отправляться в утомительную поездку в областной центр: квалифицированная высокоточная диагностическая консультация будет обеспечена на месте.

Что касается остальных поставок, то ортопантомограф разместится на первом этаже главного корпуса поликлиники города Заполярного, а передвижной рентгенаппарат, решающий проблему рентгенсъёмки лежачих больных, будет установлен в посёлке Никель.

Л. Майская

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru