Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.12.2010 Выпуск 2284 | Никель | А.Булыгин
Переписать любовь невозможно

Валентин Николаевич Кочешков приехал на Север в 1945 году, всю жизнь трудился в плавильном цехе, имеет звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Печенгского района». Свою будущую супругу, Нионилу Митрофановну, встретил на танцплощадке. Как она сама, улыбаясь, рассказывает:

-Я с подругами пошла на танцы, а он как раз был там — такой красивый, молодой, в военной форме. Так и познакомились.
Нионила Митрофановна сначала трудилась на железной дороге, а потом более сорока лет проработала в ОРСе, тоже заслужив звания «Ветерана труда» и «Ветерана труда Печенгского района».

Вдвоём супруги вырастили двоих сыновей, у которых уже взрослые дети. Своё трудолюбие они передали и им — в большой семье Кочешковых нет белоручек и лентяев. Старший сын Андрей уже много лет работает в тресте «Печенгастрой», а младший Евгений трудится там же, где и его отец, – в плавцехе. Внук Валентина Николаевича тоже избрал для себя профессию металлурга, решив продолжить трудовую династию, а внучка стала медицинским работником.

Казалось бы, обычная история обычной русской семьи, в которой затейливо переплелись судьба страны и судьба народа. Всё так, но почему же мы тогда обратили на них внимание? Причина проста.

Дело в том, что 23 ноября супруги Кочешковы отмечали золотую свадьбу. Их брак был зарегистрирован ровно 50 лет назад, как раз 23 ноября 1960 года.

В связи с этим церемония поздравлений прошла в особо торжественной атмосфере, а именно в никельском ЗАГСе, куда поздравить золотых юбиляров пришли дети, внуки Валентина Николаевича и Нионилы Митрофановны, а также, учитывая всю значимость события, глава района Ирина Неверова.

Ведущая праздника, начальник отдела ЗАГС Елена Иванова, зачитала поздравления юбилярам и предложила расписаться в книге почётных юбиляров, после чего свои поздравления супругам адресовали их дети и внуки, а также И. Неверова.

Поздравляя юбиляров, Ирина Геннадьевна, в частности, сказала:

-Примите самые тёплые поздравления с 50-летием вашего союза. Сегодняшний день в вашей жизни — самый яркий и неповторимый, поскольку повторить или переписать любовь невозможно. Её нужно прожить и пропустить через себя, чтобы однажды осознать всю прелесть и яркость момента встречи двух сердец, двух характеров. За плечами у вас полвека совместной жизни, и, глядя на вас, понимаешь, что крепкое супружество — вещь вполне реальная, для счастливого и долгого союза нужно просто иметь терпение, доверие и безграничное уважение друг к другу. Желаем вам крепкого здоровья, любви и заботы родных и близких. Будьте счастливы, не теряйте бодрости духа, оптимизма, живите в радости и покое до двухсот лет!

От имени районной администрации юбилярам были вручены цветы и подарок.

Но церемония чествования супружеской четы проходила не только торжественно, но и весело — юбилярам был предложен маленький конкурс, в ходе которого супруги должны были подчеркнуть характеры друг друга с помощью одного слова.

Когда закончились все поздравления, семейная пара поблагодарила всех присутствовавших за хорошие и тёплые слова, сказанные в этот день в их адрес, и, в свою очередь, дала напутствие своим внукам, пожелав им достатка и правильного образа жизни. А Нионила Митрофановна отдельно пожелала внукам — хороших жён, а внучке — хорошего мужа.

После этого под общие аплодисменты юбиляры скрепили свой долгий союз крепким поцелуем.

По окончании церемонии мы немного поговорили с юбилярами. Рассказывая о том, как им удалось прожить столько времени вместе, Нионила Митрофановна призналась, что за эти годы было всё — и хорошее, и плохое, но любовь и взаимопонимание позволили преодолеть все беды и невзгоды. А Валентин Николаевич, отвечая на вопрос, кто является главой в их семье, сказал так:

-Мы об этом никогда не задумывались, у нас в семье каждый главный в своём деле. Это сейчас в домах все удобства, а раньше-то было иначе. Поэтому пока жена по хозяйству хлопотала, я дрова колол, воду носил. Не изменились обязанности и позже. На мою долю выпадала чисто мужская работа, супруге — чисто женская. Так ведь и должно быть. И как здесь понять, кто главнее?

Задали мы и вопрос: как, по мнению юбиляров, сейчас молодым сохранять семью.

-Тяжело в наше время что-либо советовать, – сказал Валентин Николаевич. – Советов-то дать можно много, только вот кто к ним сейчас станет прислушиваться? Время такое, всё наспех делается. Наверное, нужно стараться поменьше ссориться по пустякам.

-Я считаю, что сохранить брак без взаимного уважения, без постоянных уступок друг другу очень трудно, – добавила Нионила Митрофановна.
Пожалуй, к этим словам супругов, проживших в браке полвека, трудно что-либо добавить.

А. Булыгин
Фото «Печенга»-ТВ».

P.S. По словам начальника отдела ЗАГС Печенгского района Елены Ивановой, которой принадлежит инициатива чествования «золотых» юбиляров, ЗАГС с удовольствием ждёт все семейные пары на любые семейные торжества. Ведь прошедшее мероприятие значимо не только для ЗАГСа, но и для всего общества в целом. Потому что оно демонстрирует ценности, на которых держится, собственно, мир. Истинные ценности на все времена — любовь, верность, уважение.
 


КОММЕНТАРИИ (1)
03.02.2011 15:39 Наталия Тюрина Старая Русса
Теперь,живя так далеко от Никеля,очень приятно узнавать новости и знакомые лица.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru