Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.12.2010 Выпуск 2284 | Заполярный | С.Кёниг
Зачем парикмахерской пропан?

11 декабря в квартире №24 на первом этаже дома №5 по ул. К.Маркса в г. Заполярный произошёл взрыв. Вот как описывает этот момент хозяйка одной из квартир четвёртого этажа:

-Это случилось около 16 часов. Муж отдыхал, я занималась делами. Заметила, что в коридорчике у входной двери какой-то странный запах, типа лекарственного. Наша соседка по площадке часто пьёт разные лекарства, я подумала, что это из её квартиры. Сейчас знаю, что так пахнет пропан. Только я зашла в кухню, как весь дом очень сильно вздрогнул. Такой был толчок — трудно передать. Я успела только увидеть, как мимо меня пролетел чайник со стола и грохнулся в мойку. Зазвенели и вылетели оконные стёкла. У меня первая мысль была: «теракт»…

…Когда мы выскочили на лестницу, там уже были соседи, где-то с нижнего этажа слышались крики «Помогите». Говорят, у кого-то были ожоги, но сильно, к счастью, никто не пострадал.

Нам повезло, у нас двери сохранились. А во многих квартирах, даже на 5-м этаже, двери повыбивало совсем, окна очень многие разбились. У некоторых, наоборот, двери заклинило, они не могли выйти из квартир, просили о помощи. Паника, конечно, была, кто-то плакал — вначале же никто ничего не понимал. Практически через несколько минут прибыли машины «Скорой помощи», пожарные, милиция, сотрудники администрации, ЖКХ. Эвакуация людей прошла очень быстро, но в подъезде ещё долго что-то падало.

Нас, жильцов, собрали в школу №9, где составили списки и разрешили вернуться в квартиры за документами и необходимыми вещами.
А вот как выглядят эти же события в официальном документе за подписью начальника Печенгского подразделения ГПС МО А.Н. Никитина:
«11 декабря 2010 года в 15 часов 57 минут на пульт ПЧ-51 г. Заполярный поступило сообщение о том, что на первом этаже дома № 5 по ул.К. Маркса произошёл взрыв (…).

В 15 часов 59 минут на место прибыл дежурный караул (…). В 16 часов 08 минут из подъезда эвакуировано 34 взрослых и 8 детей. В кв. № 24 обнаружен один разорвавшийся и один полный баллоны с пропаном.

В результате взрыва баллона с пропаном произошёл пожар площадью 30 м.2, который локализован в 16 часов 12 минут.

До прибытия дежурного караула с места пожара самостоятельно в «скорую помощь» обратилась гр-ка Б. 1959 г.р. с диагнозом: термические ожоги 1-й, 2-й степени лица, верхних и нижних конечностей, госпитализирована в больницу г. Заполярный.»

Общую картину происшествия дополнил рассказ заместителя главы администрации г. Заполярный И.П. Цыпилёва:

-На место происшествия сразу же прибыли руководители города и всех служб, и были приняты решения по всем необходимым вопросам, прежде всего – по предоставлению пострадавшим временного жилья в общежитиях по ул. Ленина, д.2 и Ленинградской, д.4. Службой ТВКС были перекрыты водо- и электроснабжение в подъезде, сотрудниками милиции обеспечено оцепление места происшествия и сохранность имущества.

Специалисты службы текущего ремонта, начиная с вечера субботы, работают каждый день, восстанавливая окна и двери в этом и окрестных домах.
Всю ночь после ЧП работал городской штаб ЧС и ПБ под председательством Б.В. Пищулина. Главным сейчас является вопрос обеспечения пострадавших жильём из резервного фонда. Специалистами будет произведено обследование технического состояния подъезда, в первую очередь — строительных конструкций, поскольку взрывом выдавило подоконные блоки в квартире № 24, и перекрытия между 1-м и 2-м этажами.
И, конечно, будет решаться вопрос о материальной помощи пострадавшим.

Остаётся добавить, что в квартире №24 предлагались населению парикмахерские услуги. Для чего там находились баллоны с пропаном, и что явилось причиной взрыва, выяснят компетентные органы.


С. Кениг

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru