Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.12.2010 Выпуск 2284 | Заполярный | С.Кёниг
Взрыв

11 декабря в квартире №24 на первом этаже дома №5 по ул. К. Маркса в г. Заполярный взорвался газ. Вот как описывает этот момент хозяйка одной из квартир четвёртого этажа:

-Это случилось около 16 часов. Муж отдыхал, я занималась делами. Заметила, что в коридорчике у входной двери какой-то странный запах, типа лекарственного. Наша соседка по площадке часто пьёт разные лекарства, я подумала, что это из её квартиры. Сейчас я знаю, что так пахнет пропан. Только зашла в кухню, как весь дом очень сильно вздрогнул. Такой был толчок — трудно передать. Я успела только увидеть, как мимо меня пролетел чайник со стола и грохнулся в мойку. Зазвенели и вылетели стёкла в окне. У меня первая мысль была: «теракт». Наш сын ходит в детский садик практически в нашем дворе, и я бегом стала одеваться – бежать в детсад. Но муж меня остановил, и заставил собрать вначале все документы. Когда мы выскочили на лестницу, там уже были соседи, где-то с нижнего этажа слышались крики «Помогите». Говорят, у кого-то были ожоги, но сильно, к счастью, никто не пострадал. 

Нам повезло – у нас двери сохранились. Во многих квартирах, даже на 5-м этаже, двери повыбивало совсем, окна очень многие разбились. У некоторых, наоборот, двери заклинило, они не могли выйти из квартир, просили о помощи. Паника, конечно, была, кто-то плакал. Вначале же никто ничего не понимал. Практически через несколько минут прибыли машины «Скорой помощи», пожарные, милиция, сотрудники администрации, ЖКХ. Эвакуация людей прошла очень быстро, но в подъезде ещё долго что-то падало. А квартира на втором этаже, как раз над той, где взорвался газ, вообще вся «разбомбленная». По-моему, сейчас в подъезде всего 6-8 квартир, где можно жить.

Автомобили, стоявшие у подъезда, все без стекол остались, помятые, с выбитыми фарами. Нас, жильцов, собрали в школу №9, где составили списки и разрешили вернуться в квартиры за документами и необходимыми вещами.

Рассказав это, моя собеседница уехала к родственникам.

Вокруг пострадавшего подъезда стояло оцепление из сотрудников милиции. Руководители города С.В. Ярошевич и Б.В. Пищулин успокаивали жильцов, объясняли порядок расселения людей и охраны оставшегося в квартирах имущества. Подошел большой автобус, и всем, у кого в городе нет родственников, предложили места в общежитии на ул. Ленинградской.

С вечера и до 22 часов субботы плотники ЖКХ вели работы по закрытию выбитых окон листами рубероида и досками. С 8 утра в воскресенье они продолжили эту работу, а потом начали восстанавливать двери в квартирах.

Как оказалось, в «однушке» № 24 на первом этаже была студия массажа и дизайна ногтей. Для чего там находились баллоны с пропаном, выяснят компетентные органы. Но именно утечка газа и стала причиной разрушений в подъезде и беды для жильцов. Многие, по их словам, до сих пор находятся в шоке от пережитого.

 

 

А вот как выглядят эти же события в официальных документах:

11 декабря 2010 года в 15 часов 57 минут на пульт ПЧ-51 г.Заполярный поступило сообщение о том что на первом этаже дома № 5 по ул.К.Маркса произошел взрыв, разбились окна, виден дым.

В 15 часов 59 минут на место прибыл дежурный караул в составе: 8 человек на 2-х АЦ-40-3,0 (автоцистерны - прим. корр.) и 1-й АЛ-30 (автолестница). Согласно докладу начальника дежурного караула И.Миттоева наблюдалось сильное задымление первого и второго этажей, разбитые стёкла в доме. Пожарные в кислородных аппаратах пошли в разведку.

В 16 часов 00 минут обнаружен очаг пожара в кв. № 24 площадью 25 м2, пострадавших не обнаружено, в подъезде было сильное задымление, началась разведка вышерасположенных этажей и эвакуация жильцов.

В 16 часов 08 минут из подъезда эвакуировано 34 взрослых и 8 детей. В кв. № 24 обнаружен один разорвавшийся и один полный баллоны с пропаном. Баллоны вынесены на улицу.

В 16 часов 12 пожар локализован на площади 30 м2. В результате взрыва баллона с пропаном произошел пожар площадью 30 м.2.

В результате взрыва полностью разрушена кв. № 24.,повреждены межэтажные перекрытия между 1-м и 2-м этажами над данной квартирой, повреждены 10 квартир подъезда, выбиты стекла в квартирах 2-го подъезда и частично в соседних домах, разбиты стёкла стоящих около дома автомобилей. Эвакуировано 36 взрослых и 8 детей.

До прибытия дежурного караула с места пожара самостоятельно на скорую помощь обратилась гр-ка Б. 1959 г.р. с диагнозом: термические ожоги 1-й, 2-й степени лица, верхних и нижних конечностей, госпитализирована в больницу г.Заполярный.

На месте взрыва было организованно взаимодействие с службами жизнеобеспечения и администрации города, работала следственно оперативная группа, штаб КЧС. Причина взрыва, ущерб устанавливается, проводится следствие.

Начальник Печенгского Подразделения ГПС МО А.Н. Никитин
11.12.2010

Общую картину происшествия дополнил рассказ заместителя главы администрации г.Заполярного И.П. Цыпилева:

-На место происшествия прибыли руководители города и всех служб, и сразу же были приняты решения по всем необходимым вопросам, прежде всего – по предоставлению пострадавшим временного жилья в общежитиях по ул. Ленина, 2 и Ленинградской 4. Службой ТВКС были перекрыты водо- и электроснабжение в подъезде, сотрудниками милиции обеспечено ограждение места происшествия и сохранность имущества.

Специалисты службы текущего ремонта, начиная с вечера субботы, работают каждый день, восстанавливая окна и двери в этом и окрестных домах.
Всю ночь после ЧП работал городской штаб ЧС и ПБ под председательством Б.В.Пищулина. Главным сейчас является вопрос обеспечения пострадавших жильём из резервного фонда. Специалистами будет произведено обследование технического состояния подъезда, в первую очередь - строительных конструкций, поскольку взрывом выдавило подоконные блоки в квартире № 24, и перекрытия между 1 и 2-м этажами. И, конечно, будет решаться вопрос о материальной помощи пострадавшим.


С. Кениг


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru