Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.12.2010 Выпуск 2284 | Никель | А.Булыгин
Не просто школа, а ресурсный центр

3 декабря школа №3 п. Никель с размахом отметила своё 50-летие. Поздравить в этот день любимую школу пришли её бывшие и нынешние ученики, педагоги школ района, представители Управления образования, районной и областной государственной власти, Кольской горно-металлургической компании.

Торжественную церемонию открыл сводный хор учителей и учеников СОШ №3, исполнивший школьный гимн. Затем слово было предоставлено заместителю председателя Мурманской областной думы Александру Крупадёрову, который поздравил учебное заведение с юбилейной датой и пожелал учителям прекрасных учеников, терпения, любви к своему делу.

-Труд ваш не шахтёрский, конечно, но тоже героический, – заключил свою речь депутат.

В качестве подарка Александр Дмитриевич припас для директора школы радиотелефон, чтобы, как он выразился, «директора всегда можно было найти», а особо отличившимся педагогам — грамоты и благодарственные письма.

Начальник управления образования администрации Печенгского района Жанна Прокофьева, выступившая в том числе по личному поручению министра образования и науки Мурманской области Василия Костюкевича, сказала, что в министерстве очень хорошо знают и ценят многих педагогов школы, которые работали в ней и продолжают трудиться, и от всей души желают всем учителям крепкого здоровья и исполнения всех желаний. И в этом случае приятным подарком для многих стало вручение Почётных грамот.

Глава администрации района Владимир Огиенко в своём выступлении напомнил всем присутствовавшим, что Печенгский регион по результатам ЕГЭ занимает в области первые ряды, и пообещал, что для поддержки этой высокой планки районная власть сделает всё возможное. Кроме того, он напомнил, что первым заместителем у него теперь работает бывший директор школы Александр Владимирович Морозов, приступивший к своим обязанностям всего лишь месяц назад.

В качестве подарка от районной администрации Владимир Фёдорович преподнёс школе книгу об истории России.

Пришедший на юбилей заместитель главы администрации городского поселения Никель Александр Лопатин также поздравил учителей и учеников школы с круглой датой и поделился воспоминаниями о том, как он и сам в своё время был выпускником третьей школы.

Как нетрудно догадаться, подарков в этот день было вообще превеликое множество, причём не только весьма полезных, но и оригинальных. Так, заместитель начальника отдела кадрового администрирования ДПТиЗП Ирина Захарова вручила школе от имени генерального директора КГМК видеокамеру, с помощью которой можно будет фиксировать все этапы школьной жизни. А начальник плавильного производства Кольской ГМК Вартан Мазманян подарил от своего большого коллектива картину.

Пока шла церемония поздравлений, мы пообщались с начальником управления образования администрации Печенгского района Жанной Прокофьевой.

-Мы искренне поздравляем дружный, трудолюбивый, высокопрофессиональный коллектив школы №3 с 50-летием, – сказала Жанна Васильевна. – На третью школу сегодня возложена особая задача, ведь она сегодня является ещё и ресурсным центром, в котором учатся ученики 10 и 11 классов. И результаты, которые видны по итогам ЕГЭ, подтверждают высокое качество образования в этом учебном заведении. Мы желаем каждому педагогу терпения, удачи, счастья, благодарных учеников и родителей. Мы уверены, что у школы №3 впереди хорошие перспективы развития. Отдельно я бы хотела пожелать удачи новому директору школы №3 Виктору Александровичу Мишину, который приступил к своим обязанностям месяц назад. Хотелось бы, чтобы при нём школа не просто жила, а развивалась, шла вперёд, потому что ресурсный центр — это ведь не просто обучение, а введение в учебный процесс новых, инновационных программ. Надеюсь, всё новое и перспективное, что появляется в сфере образования, будет быстро проникать в стены школы №3.

Удалось нам взять и короткое интервью у нового директора школы №3 Виктора Мишина. Как сказал Виктор Александрович, за 50 лет школа прошла славный путь развития, её выпускники работают во всех уголках нашей огромной страны.

-Я сам являюсь выпускником этой школы, – сказал он, – и получается, что большая часть жизни уже связана с ней. Сначала я учился здесь, потом работал в качестве педагога, затем — заместителем директора, и вот сейчас стал, наконец, директором. В этот день мне хочется передать огромные слова благодарности всем педагогам школы №3, тем, которые работали здесь раньше, и тем, кто работает в ней сейчас и, я думаю, будет работать в будущем. Желаю всем побольше сил, здоровья, терпения и, конечно, хороших учеников. Поздравляю всех с праздником!

После того как церемония поздравлений закончилась, празднество продолжилось в школьной столовой, где для гостей был приготовлен банкет.

Редакция газеты «Печенга» присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес школы №3 в этот день, её педагогов, учеников — бывших и нынешних, родителей, и желает, чтобы школа непременно дожила до своего 100-летнего юбилея!


А. Булыгин
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (1)
26.01.2011 16:14 Людмила Гетеборг, Швеция
Здравствуйте.
Приятно удивлена, случайно обнаружив страничку "Печенги" в интернете. Уехав из Никеля более 5-ти лет назад, интересно "побывать", хотя бы виртуально, там где родился и вырос, и узнать как живет район.
Фотографии - замечательные. Статьи - увлекательные. Спасибо!
Людмила
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru