Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Главная проблема – нет кадров

Вам отвечает депутат

Десятки писем и обращений по поводу состояния дел в здравоохранении района поступают в Мурманскую областную Думу от никельчан в адрес заместителя председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрова.

Проблема "Печенгской ЦРБ" постоянно на контроле Министерства здравоохранения, депутатов, руководителей и глав всех уровней. И, тем не менее, вопросов поступает немало. На отдельные из них депутат уже отвечал, на некоторые из них "из разряда новых" отвечает по просьбе Александра Дмитриевича первый заместитель Министра здравоохранения области Д.В. Панычев.

-Действительно в течение нескольких лет в "Печенгской ЦРБ" складывается неблагоприятная ситуация. Прежде всего, кадровая. Например, не хватает более 80 врачей, более 320 человек медицинского персонала. Половина врачебного коллектива – лица пенсионного возраста.

Специалисты Министерства здравоохранения неоднократно проводили встречи с администрацией и руководителями МУЗ "Печенгская ЦРБ", руководством Печенгского района по вопросам организации медицинской помощи. Рассмотрены различные предложения.

Планируется осуществить приведение коечного фонда в соответствие с нормативами, увеличение объёма амбулаторно-поликлинической и стационарзамещающей помощи. В планах — оснащение учреждения необходимым оборудованием для оказания качественной медицинской помощи и выполнения стандартов оказания медицинской помощи больным неврологического профиля, кардиологического профиля, женщинам при оказании акушерско-гинекологической помощи.

В проектном варианте программы рассматривалась возможность перевода стационарной акушерско-гинекологической и хирургической помощи в г. Заполярный после реконструкции имеющегося здания. Однако, принимая во внимание, что программа модернизации не предусматривает разработку проектно-сметной документации и реконструкцию имеющихся зданий, а администрация Печенгского района не готова к финансированию разработки проектно-сметной документации для проведения капитальных ремонтов, сейчас в рамках программы модернизации не предполагается перевод стационарной акушерско-гинекологической помощи в г. Заполярный.

С избранием в районе главой администрации В.Ф. Огиенко к окончательному рассмотрению перспектив модернизации здравоохранения Печенгского района Министерство здравоохранения вернётся в ближайшее время.


Д. Жорина
 


КОММЕНТАРИИ (1)
09.12.2010 13:33 н н
Это очередная отписка и обещания.Печенгская црб до определенного момента а точнее до 2006 года работала как часы были кадры врачебные,было достаточно медицинского персонала.Вполном обьеме оказывалась хирургическая,акушерско-гинекологическая,неврологическая, скорая помощь.Техническому оснащению на тот период могли позавидовать многие лпу муниципального уровня.Родильное отделение в никеле одно из первых получило звание-больница доброжелательного отношения к ребенку.Неврологическое отделение открытоое в 1987 на 40 коек удовлетворяло во всех отношениях и весь район.Только абсолютно идиотская политика Маврина-Гришко и последующих реформаторов здравоохранения привели к такому развалу с молчаливого согласия уважаемого нашего мурманского минздрава.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru