Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.12.2010 Выпуск 2281 | Никель | А.Булыгин
Вынуждены работать «с колёс»

Внезапно установившиеся на несколько дней морозы принесли жителям Никеля проблему, с которой они сталкиваются периодически, – холодные батареи в квартирах. Чтобы разобраться в ситуации, мы отправились на встречу с главным инженером МУП «Энергоцех» Андреем Панасенковым, который согласился ответить на наши вопросы.

-Андрей Анатольевич, с чем связано отсутствие нормальной температуры в квартирах никельчан?

-С тем, что мазута сейчас хватает только на сутки работы, мы вынуждены работать «с колёс». А отсутствие запасов топлива вызвано нехваткой денежных средств на его приобретение.

-Но управляющая компания утверждает, что все свои обязательства она перед вами выполняет.

-Да, это действительно так, но тех денег, что она нам переводит, хватает на зарплату нашим работникам и выплату налогов. На закупку мазута вообще не остаётся ни копейки.

-Получается, она вам всё-таки недоплачивает?

-Нет, проблема заключается в другом. Дело в том, что в Никеле действует ещё старая система расчётов, принятая, если не ошибаюсь, ещё в 90-х годах прошлого века. Эти нормативы и не позволяют нам во многом выйти из кризиса.

-А тяжба с ООО «Строитель» всё ещё длится? И как она повлияла на ситуацию с накопившимися долгами?

-Довольно существенно. ООО «Строитель» действительно должно нам больше 130 млн. рублей. Суды по этим делам идут уже второй год, мы их все выиграли, но в нашей стране судиться можно очень долго. Пока конца и краю судебным тяжбам не видно.

-Где же выход?

-В первую очередь в установке приборов учёта на каждый дом. Сейчас время уже упущено, потому что началась зима, а для постановки прибора требуется отключать дом от отопления на какое-то время. Тем не менее мы надеемся, что в мае следующего года эти работы всё же начнутся. Ну, а во вторую очередь надо пересматривать стоимость гигакалории. Чтобы энергоцех мог сводить концы с концами, стоимость одной гигакалории должна составлять на текущий момент 2700 рублей. Сейчас же эта цифра установлена в 1358 рублей. Пойдут ли когда-нибудь на такое повышение органы государственной власти, отвечающие за ценообразование, большой вопрос. Ведь это означает повышение квартплаты примерно на 75%, тогда как на следующий год запланированное повышение тарифов на все услуги в общей сложности не может превысить 15%. Так, с 1 января отопление и горячая вода вырастут в цене лишь на 14%. Из этих цифр, думаю, всё ясно.

-Означает ли это, что никельчанам предстоит по-прежнему мёрзнуть зимой?

-Нет, ведь дело не в приборах учёта, а в том, найдутся ли деньги в области и в районе на закупку мазута. А здесь уже всё зависит от правительства Мурманской области, администраций — городской и районной. На сегодняшний день наше предприятие МУП «Энергоцех» исчерпало все возможности в поисках денег на закупку мазута. Всё, что в наших силах сделать, – договориться о каких-то мизерных поставках, скажем 500 тонн. А что такое 500 тонн при ежесуточном расходе в 120? Три дня работы. Причём даже это количество топлива отпускается нам под честное слово, в долг, хотя поставщиков мазута в Мурманской области не так много, и каждый из них знает, что на сегодня наше предприятие неплатёжеспособно.

-Можете ли вы сказать, какой ваш общий долг и из чего он состоит?

-Общий долг МУП «Энергоцех» перед поставщиками составляет 350 млн. рублей, из которых 216 мы должны только Кольской ГМК за поставленный товарный кредит в виде мазута. Большая часть долга возникла по двум причинам. Во-первых, как я уже сказал, управляющая компания платит нам за поставленное тепло по устаревшим нормативам, которые не соответствуют реальным цифрам наших расходов. Во-вторых, мы вынуждены покупать сегодня мазут по цене 14-16 тыс. рублей за тонну, хотя управление по тарифному регулированию установило нам потолок в 8,5 тыс. рублей. По идее областное правительство должно компенсировать нам эту разницу, но в 2010 году мы не получили от него ещё ни копейки.

-Значит ли наличие больших долгов у вашего предприятия, что у вас существуют трудности с выплатой заработной платы?

-Нет, единственное, пожалуй, с чем у нас нет проблем, – это с выплатой зарплаты. Наш директор Андрей Валерьевич Пономарёв делает всё возможное и невозможное, чтобы люди даже в этой тяжёлой ситуации получали заработанное. У нас есть задолженность по налогам, но деньги люди получают вовремя.

***

Удалось нам побеседовать на тему холодных батарей в квартирах и с главой администрации городского поселения Никель Александром Орлиогло, который представил свою точку зрения на сложившуюся ситуацию.

-Положение Никеля с отоплением сегодня действительно складывается непростое. Недавно я был вынужден обратиться к губернатору Мурманской области за содействием, потому что мы считали топливо уже не тоннами, а килограммами, а буквально на днях я собрал штаб по введению чрезвычайного положения. Но пока, к счастью, до этого не дошло и, надеюсь, не дойдёт.

Тем не менее определённая тревога остаётся. В том числе со стороны людей. На днях мне поступила даже петиция от никельчан, которые просят разобраться в ситуации и принять меры к её разрешению. Но ведь не в последнюю очередь она сложилась из-за недобросовестных жителей Никеля. У нас собираемость коммунальных платежей с начала этого года составляет 80%. Остальные двадцать не платят вовсе. Что это означает? Примерно 54 млн. задолженности населения перед управляющей компанией, иными словами — целый месяц нормальной температуры во всех квартирах посёлка.

Несмотря на это мы делаем всё для того, чтобы нормализовать ситуацию. Могу сказать, что сегодня вопрос о том, хватит или нет мазута на зимний период, уже не стоит. Да, нам пока приходится работать практически «с колёс». Мы ведь завозим топливо машинами, а здесь то погодные условия вдруг вмешаются, то взрывы, связанные с реконструкцией моста, – ждали, что мазут поступит вечером, а он пришёл только утром. Но с 6 декабря топливо будут уже завозить по железной дороге, так что градус напряжения должен упасть. Плюс на будущее рассматриваются разные пути экономии.

Всем понятно, что котельная требует реконструкции. Но когда я начал вникать в суть дела, оказалось, что цена вопроса не столь уж высока — всего 15 млн. рублей. Они пойдут на замену трёх старых, отслуживших свой срок шестикубовых водогрейных котлов одним двадцатикубовым. Выгода здесь очевидна: потребление мазута благодаря более высокому КПД должно снизиться приблизительно на 28 млн. рублей в год плюс ещё 3 млн. экономии на обслуживании одного котла вместо трёх. Решение по замене котлов уже принято, летом, после окончания отопительного сезона, мы начнём работы.

Кстати говоря, пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить всех тех людей, от которых зависит благополучие Никеля зимой, и в первую очередь руководителей Кольской горно-металлургической компании. Несмотря на многомиллионный долг Никеля перед КГМК руководство компании всё равно идёт нам навстречу, не только не требуя немедленного возврата денег, а наоборот, предлагая растянуть выплаты так, чтобы дать возможность посёлку нормально существовать в зимний период.

Рассказал глава администрации городского поселения Никель и о других шагах, направленных на стабилизацию ситуации. Прежде всего спешим успокоить тех, кто задаётся вопросом, а будет ли перерасчёт за недополученное тепло в квартирах. Как заверил Александр Родионович, он уже разговаривал с генеральным директором управляющей компании «Теплоэнергосервис» Ириной Пушилиной, и та пообещала, что перерасчёт обязательно будет сделан за все дни, когда в квартирах было холодно.

Что касается дальнейших шагов в этом направлении, то можно выделить ещё два пункта.

Во-первых, в ближайшем будущем начнётся регулировка тепловых сетей, которую не проводили аж с 1986 года. Речь идёт о том, что у кого-то в квартире всегда холодно, несмотря на отопление, а у кого-то, наоборот, хоть пальмы выращивай. Администрация городского поселения Никель признаёт проблему, и она обязательно будет решена.

Во-вторых, областную программу, по которой на каждый дом установят прибор учёта расхода тепла, доведут до логического конца уже к июлю 2012 года. На данный момент на весь посёлок установлено 26 приборов учёта. До конца этого года планируется установить ещё 22. Пока ими оснащаются дома старой постройки, в частности, двухэтажные здания по улице 14-й Армии. Необходимо отметить, что из 140 зданий в посёлке отнюдь не все будут оснащены приборами учёта. Не коснётся это жилья, признанного ветхим, из которого жителей в ближайшем будущем станут переселять.

Что ж, пока, как уверяют власти, замерзание зимой нам не грозит. Что же будет дальше, время покажет. Мы следим за развитием ситуации с отоплением в Никеле, и в случае каких-либо изменений постараемся оперативно информировать наших читателей об этом.


А. Булыгин

Фото автора.

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что в Никель поступило 12 цистерн топочного мазута. И ещё. По распоряжению губернатора области Никель должен быть обеспечен мазутом на весь отопительный сезон.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru