Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.12.2010 Выпуск 2281 | Никель | Г.Быстрова
Надо успокоиться и хорошо помолиться…

25 ноября во время проведения Свято-Трифоновских чтений Печенгский район посетил Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, к которому мы обратились с вопросом о ситуации в Никеле. 

- Владыко, что вы можете сказать о постигшем нас всех испытании – 22 ноября сгорел храм преподобного Трифона Печенгского в посёлке Никель...

-Нам всем надо успокоиться и помолиться хорошо. У нас эта ситуация не новая. Мы недавно пережили пожар, уничтоживший храм Рождества Богородицы в Печенге. Обращая внимание на нашу молитву, наше такое не равнодушное, а спокойное отношение (это разные вещи) к случившемуся, Господь устроил так, что сегодня монастырь восстанавливается. Здесь надо спокойно разобраться во всём, проанализировать, причины исследовать. Настораживает одно и то же время, почерк один и тот же усматривается. Там, нам говорили, печка… Здесь печки не было. Говорят — проводка... Но вот уже вспоминают, что был запах бензина. Кто там, что там…? Надо во всём разобраться.

Сразу после пожара в районе говорили, что в храме сгорело всё: и закупленный на деньги прихожан сруб, и все строительные материалы, и документы, и иконы.

Но никельчанам повезло. Сгорело, как оказалось, всё, да… не всё.

На второй же день, когда разбирали пепелище, в алтаре, придавленном обрушившейся крышей, под досками на престоле нашли главную святыню церкви — антиминс. В этот особый плат вшиваются частицы мощей мучеников, на которых и совершается Божественная литургия. Лежал антиминс, прикрытый развернутой Библией в металлическом окладе. Края у антиминса немного пообгорели, но он цел. Это ли не чудо? И значит, храм сохранил своё имя.

Теперь в посёлке ищут временное помещение для храма преподобного Трифона Печенгского и вновь собирают пожертвования на его строительство. Весть о сгоревшем храме облетела региональные и центральные СМИ, нашла отражение в районных блогах.

Грустно и печально, конечно. Но все живы, цел антиминс, осталось желание разобраться в причинах случившегося и выстроить новый храм. Только не на месте старого, говорят никельчане. Оно и верно. Участок под застройку есть, это уже хорошо. Поработаем?


Г. Быстрова

Фото автора. На снимке: Владыко Симон разговаривает с матушкой Светланой Старостиной, участницей Трифоновских чтений.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru