Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.12.2010 Выпуск 2280 | Никель | А.Булыгин
То, что захватывает и детей, и взрослых!

Мы уже сообщали о состоявшейся 13 ноября на площади им. Ленина в Никеле акции «Дети — детям», которая была приурочена к 20-летию ратификации Конвенции «О правах ребёнка». Однако это мероприятие было не последним в списке. Заключительный этап празднования этой даты в Печенгском районе прошёл через неделю в ДС «Металлург».

Всех пришедших в этот день посетителей Дворца спорта в фойе встречала выставка работ и поделок воспитанников Домов детского творчества, школ района и Центра социальной помощи семье и детям. Каждый, кто хоть раз увидел сделанные руками мальчишек и девчонок картины, поделки из различных материалов, аппликации, вышивки мог легко убедиться, насколько талантливы дети и подростки Печенгского района, насколько талантливы их педагоги, которые все силы отдают на то, чтобы их ученики по-настоящему поняли, что такое красота.

Ну, а наверху, в большом зале, гостей ждало яркое и красочное шоу, подготовленное с участием никельских ребят разных возрастов. Но перед тем как оно началось, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Печенгского района Елена Безушко напомнила всем историю появления на свет Конвенции «О правах ребёнка».

Сразу вслед за этим участники танцевального коллектива «Фиеста» из ДДТ №1 представили на суд зрителей «Венский вальс». Один за другим перед зрителями проходили яркие танцевальные номера. Впрочем, учитывая, что «Металлург» всё же является Дворцом спорта, главным номером в программе стал, конечно же, спортивный конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья». В нём приняли участие четыре команды, четыре семьи — «Апельсин», «Быстрые кеды», «Весяльчики» и «Смайлики».

Чтобы победить в нём, папе, маме и ребёнку требовалось пройти сквозь целый ряд нелёгких испытаний, где главную роль играли не только сила, ловкость и умение не сдаваться до последнего мгновения, но и командный дух. Зрители активно болели за каждую команду, награждая аплодисментами победивших и выражая активное сочувствие проигравшим. В результате упорной борьбы по количеству набранных баллов победу одержала семья Шевяковых — папа Алексей, мама Инга и дочь Елизавета.

Как сказали члены семьи в интервью после вручения им заслуженных наград, таких мероприятий с участием взрослых и детей нужно проводить как можно больше, потому что они объединяют вокруг себя не только семьи, но и школы, дома детского творчества, на них дети и взрослые имеют прекрасную возможность плотно пообщаться, вместе повеселиться.

Закончилось же празднование 20-летия ратификации Конвенции «О правах ребёнка» тем, что перед зрителями снова выступили ребята разных возрастов, которые ещё раз порадовали всех коллективным танцевальным номером. По его окончании представители районной администрации и администрации городского поселения Никель вручили всем, кто принимал активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых ратификации Конвенции, заслуженные награды.

Как сказал в интервью глава администрации городского поселения Никель Александр Орлиогло, подобные мероприятия просто необходимы, потому что детей нужно отвлекать от бесцельного проведения времени. А спортивные соревнования, различные массовые мероприятия — это как раз то, что захватывает и детей, и взрослых, сплачивает их, заставляет взглянуть друг другу в глаза.

С этим трудно не согласиться.


А. Булыгин
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru