Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.11.2010 Выпуск 2279 | Печенгский район | ...
Новое в ПДД

В период с 22 по 28 ноября 2010 года на территории Печенгского района проводится оперативно-профилактическая операция «ПЕШЕХОД». Целью данной операции является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, снижения тяжести их последствий, детского дорожно-транспортного травматизма, а также пресечения административных правонарушений в области дорожного движения на территории района. В период проведения операции особое внимание будет уделено таким нарушениям, как нарушение ПДД пешеходом или пассажиром транспортного средства, а также невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

***

С 20 ноября 2010 года вступили в силу новые изменения, внесённые в ПДД и предусматривающие новый порядок проезда перекрестков, понятие обгона и обязанность водителей всегда ездить с включённым ближним светом или габаритными огнями.

В соответствии с новыми правилами, водители даже в дневное время должны ездить с включённым освещением ближнего света или ходовыми огнями.

Остается в силе и запрет ездить не пристёгнутыми. Ранее это правило не распространялось на сотрудников ГИБДД и обучающих авто-инструкторов, однако теперь все исключения из ПДД убраны.

Помимо этого, новые поправки, внесённые в ПДД, предусматривают необходимость останавливаться на перекрёстках даже тогда, когда пешеход только вступил на пешеходный переход в установленном месте. Ранее водитель должен был уступать дорогу только тем, кто уже шёл по переходу.

Данные меры введены для повышения уровня безопасности на дороге как для водителей, так и пешеходов, дабы снизить количество несчастных случаев.

Новые изменения ПДД регламентируют, что действие знака «Обгон запрещён» не будет распространяться на тихоходные транспортные средства, повозки, мопеды и некоторые модели мотоциклов и габаритных фур. Тем не менее, обгон транспорта перечисленных видов возможен лишь в определённых местах. В частности, вне территории населённых пунктов разрешён обгон и опережение транспорта, перевозящего крупногабаритные грузы и транспорта, едущего со скоростью, не превышающей 30 км/ч. Однако данные виды транспорта должны быть обозначены специальными отличительными знаками.

В новых правилах ПДД предусмотрена поправка, касающаяся кругового движения. Согласно поправке, если на перекрёстке с круговым движением знак «Круговое движение» граничит со знаками «Уступи дорогу» или «Движение без остановки запрещено» приоритет в движении отдаётся водителям, находящимся на круге. Таким образом, для въезда на круг придётся пропускать весь поток автомобилей, совершающих круговое движение.


ОГИБДД ОВД по Печенгскому району.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru