Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.11.2010 Выпуск 2279 | Никель | А.Булыгин, А.Дрозд
«Край реки сосновой»

19 ноября в никельской средней школе №20 и 20 ноября в Доме детского творчества Заполярного впервые состоялось необычное мероприятие под названием «Край реки сосновой», посвящённое 65-летию образования района.

Чудо перевоплощений

Пришедших 19 числа в актовый зал «двадцатки» учеников, педагогов, многочисленных гостей сразу же окружал мир необычных и прекрасных творений. Рисунки, аппликации, фотографии, вышивки и поделки из природного материала, представленные на выставке детских работ, радовали глаз разноцветием красок и мастерством выполнения. Причём многими из них можно было не только полюбоваться, но и приобрести.

А на сцене всех ожидало ещё одно чудо — перевоплощений. Именно так можно назвать то, что на ней происходило. Ведущие праздника предложили собравшимся зрителям совершить исторический экскурс в историю нашего края, заглянуть в далёкое и не очень прошлое, вспомнить тех, кто стоял у истоков образования русского северного уголка, поклониться тем, кто защищал наш край от врагов, а также поговорить о современниках, до сих пор живущих и работающих на предприятиях района.

Началом рассказа о Печенгской земле послужила песня «Край родной», которую исполнила вокальная студия «Мозаика» ДДТ №1 п. Никель. А затем руководитель объединения «Мастерская игрушки», педагог дополнительного образования ДДТ №1 Оксана Сооб поведала увлекательную историю о том, как около 8 тыс. лет назад с юга пришли на нашу землю охотники и рыбаки, которые стали селиться на морских берегах, близ устьев рек и небольших заливов. В дополнение к своему рассказу Оксана Ивановна продемонстрировала различные предметы культуры и быта, которыми пользовались древние жители Кольского края. Для тех, кто ещё не догадался: представители этой небольшой народности сами себя именовали саамы или саами.

Так, шаг за шагом посредством творческих номеров в исполнении ребят из Дома детского творчества №1, детской музыкальной школы, учеников разных классов школ района и даже детского сада №7 зрители могли наблюдать в хронологическом порядке за основными вехами богатейшей истории нашего края — от ранних веков до современности. Ребята пели, танцевали, а ученики школ №1 и №3 даже разыграли театральную сценку из времён Великой Отечественной войны. Более живому восприятию исторических событий способствовала и демонстрация умело подобранных слайдов.

И взрослые, и дети внимательно следили за всем происходящим, и по лицам зрителей было видно, что подготовленный рассказ захватил их и увлёк. Это же подтверждают и отклики. Как сказал в интервью ученик школы №3 Николай Костюк, для него это мероприятие очень значимо, потому что даёт наглядный повод гордиться своим родным краем.

-История нашего края полна разных событий, в том числе трагических, связанных с большими жертвами. Тем не менее, несмотря ни на что, наши предки, жившие много веков назад и совсем недавно, выстояли и смогли победить, поэтому мы и живём сейчас здесь. К тому же такие мероприятия объединяют вокруг себя школы, детские учреждения, зрителей, дают возможность увидеть сразу множество номеров, подготовленных силами ребят, что очень интересно.

Встреча литературы и музыки

Акция под названием «Край реки сосновой» в ДДТ №2 Заполярного была проведена в форме литературно-музыкальной встречи. Её участниками и гостями стали жители города и ближайших посёлков.

Перед началом мероприятия все с удовольствием ознакомились с выставкой детских рисунков, отразившей разные стороны жизни нашего края: сцены боёв за освобождение Печенгской земли, мирные трудовые будни, прекрасную северную природу.

В актовом зале ДДТ собралось немало пожилых людей, приехавших на Север молодыми и всю жизнь отдавших Печенгскому району. Эти труженики возвели на освобождённой земле города и посёлки, разработали месторождения медно-никелевых руд и разведали недра земли, работая на Кольской сверхглубокой скважине. Звонкие детские голоса певцов и декламаторов возвращали ветеранов в их трудовую юность.

На фоне серии слайдов «Печенгскому району — 65 лет», взятых из детских презентаций на эту же тему, и дети, и взрослые выступали с особым волнением. Юные чтецы из посёлков Корзуново, Печенги, Лиинахамари декламировали произведения о красоте родного края, боевой и трудовой доблести северян. Обо всём пережитом поведала собравшимся одна из первостроительниц, председатель городского клуба «Ветеран» Г.И. Сафронова.

Со своими стихами и песнями, посвящёнными Печенгскому краю, познакомили собравшихся представители местного литературного объединения «Воарье Лань» Т. Осипова и В. Орлова. Тепло было встречено выступление хора городских ветеранов «Северяночки», выступления ансамбля «Земляниченка» и солистов объединений «Радуга» и «Талисман» из ДДТ №2. Праздник объединил детей и взрослых в общем настрое любви к древней Печенгской земле, давно ставшей для большинства родной.

Что ж, юное поколение никельчан и заполярнинцев доказало: оно не только любит свою малую родину, но и знает его историю и гордится тем, что живёт на этой земле. И чем теснее будут общаться ученики разных школ, вообще всех районных образовательных учреждений между собой, тем больше пользы это принесёт и детям, и взрослым.


А. Булыгин, А. Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru