Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.12.2010 Выпуск 2280 | Мурманск | Г.Быстрова
Соработники в общем деле

Обычно чтения, посвящённые небесному покровителю Кольского севера, проводились накануне дня празднования памяти святого Трифона Печенгского в Мурманске. В этом году, 25 ноября, VI Свято-Трифоновские образовательные чтения впервые прошли в Печенгском районе. Случилось так, что им предшествовали трагические события в Никеле – ранним утром 22 ноября сгорел храм Преподобного Трифона Печенгского. Поэтому вся прошедшая неделя прошла под знаком имени Трифона Печенгского. (Во время чтений мы поинтересовались мнением Владыки Симона об этом событии, расскажем об этом в следующем материале.)

-Что такое Трифоновские чтения? – спросит наш районный читатель.

Трифоновские чтения — это большой «сбор-слёт» педагогов, учёных, студентов, представителей священства, учащихся, интересующихся изучением истории православия на Севере России и возрождающих духовно-нравственные начала воспитания и просвещения. Они рассказывают о своём опыте, наработках, зачитывают подготовленные доклады и тезисы.

В чтениях в 2010 году приняли участие Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, министр образования Мурманской области В.Ф. Костюкевич, глава муниципального образования Печенгский район И.Г. Неверова, руководитель отдела образования и духовного просвещения Мурманской и Мончегорской епархии кандидат исторических наук А.И. Тучков, благочинный по Печенгскому району протоиерей Александр Марков, педагоги, историки, краеведы.

Чтения начались с молебна, проведённого при 30-градусном морозе в строящемся храме Трифонов Печенгского монастыря в посёлке Луостари. Подписание соглашения между епархией и министерством образования, пленарное заседание и работа в секциях прошли в МОУ СОШ №19 г. Заполярный.

Министр образования Мурманской области В.Ф. Костюкевич и Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон подписали очередное соглашение о сотрудничестве, которое предполагает развитие взаимодействия в работе по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодёжи.
Владыка Симон, пожелав всем плодотворной работы, сказал, обращаясь к участникам чтений: «Позиция Православной Церкви не открывать что-то новое, а воспользоваться тем, что заложено в нас, тем, что сложилось исторически. Оно действует, его можно применять в настоящее время в настоящей ситуации». Архиепископ вручил Почётные грамоты педагогам светской школы, руководителям воскресных школ за труды в области духовно-нравственного воспитания детей.

В.Ф. Костюкевич в своём выступлении подвёл итоги сотрудничества. Основы православной культуры, сообщил он, уже преподаются в 9 общеобразовательных школах Мурманской области. Есть целая масса проектов учителей области, которые осуществляются вместе с церковью, и они уже получили признание на всероссийском уровне.

Участники Трифоновских чтений посетили Свято-Троицкий храм в Заполярном, познакомились с историческими материалами, связанными с Трифонов Печенгским монастырём, узнали об опыте работы воскресной школы при храме, которой в этом году исполнится 15 лет.
Трифоновские чтения — свидетельство того, что церковь и школа становятся соработниками в общем деле нравственного и интеллектуального формирования подрастающего поколения.

Между представителями церкви и учителями состоялся диалог, прошедший в атмосфере конструктивного и уважительного взаимодействия. Была видна глубокая заинтересованность преподавателей в овладении духовным наследием веков, которое продолжает питать и поддерживать нас всех на трудном жизненном пути и в испытаниях. В Год учителя Владыка Симон пожелал всем педагогам помощи Господа в их ответственных и многополезных трудах.


Г. Быстрова.
Фото автора


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru