Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.11.2010 Выпуск 2279 | Никель | А.Булыгин
В начале гражданского пути

22 ноября в никельской школе №1 вручали паспорта восьмиклассникам, которым исполнилось 14 лет. Церемония получения главного документа, который сопутствует человеку на протяжении всей его дальнейшей жизни, была обставлена соответственно случаю — при участии одноклассников виновников торжества, со звуками гимна России и в присутствии представителей отдела УФМС России по Мурманской области в Печенгском районе.

Но перед тем как прошла церемония вручения паспортов с небольшим вступительным словом выступила заместитель директора по воспитательной работе Людмила Борисова, которая напутствовала школьников такими словами:

-Теперь вы становитесь полноправными гражданами нашей великой страны. Которые имеют не только права, но и обязанности. Быть гражданином России почётно и значимо.

Выступившая следом старший инспектор ОУФМС России по Мурманской области в Печенгском районе Ирина Московая кратко рассказала о том, что содержится в паспорте, когда наступает время его менять, а также напомнила об ответственности, наступающей у них при достижении ими возраста 14 лет.

Всего в этот день обладателями главных в жизни «корочек» стали шесть школьников. Мы поинтересовались у некоторых из них, что они испытывают, получив документ.

Алиса Мазай:

-Я считаю, это очень важный день в моей жизни. Я стала полноправной гражданкой Российской Федерации, у которой появилось больше обязанностей и ответственности.

Алёна Московая:

-Прежде всего я рада, что получила свой первый и уже самый важный документ. Сейчас я испытываю чувство гордости, потому что вручение паспорта, который будет сопровождать меня всю жизнь, налагает большую ответственность.

Что ж, остаётся только порадоваться за то, что Россия пополнилась ещё шестью юными гражданами. И пусть они пока, наверное, мало задумываются о будущем, всё же именно им определять дальнейшую судьбу страны. И как бы хотелось, чтобы правильные слова, сказанные ими в начале их гражданского пути, не обратились со временем в пустой звук.


А. Булыгин
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru