Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.11.2010 Выпуск 2278 | Никель | ...
Знакомство с другим миром

Каждый раз убеждаешься, что в Печенгском МБО трудятся неравнодушные, творческие, «с изюминкой», люди. Очередным доказательством послужила встреча в библиотеке п. Никель на тему «Жить нужно путешествуя». Собрались люди различных профессий, разного возраста, разносторонних интересов, но объединённых одной мыслью: как прекрасен этот большой мир! 

Поделиться своими впечатлениями пришли и взрослые люди, и школьники. Мероприятие открыла заведующая отделом обслуживания библиотеки Татьяна Петрова, которая поприветствовала собравшихся тёплыми словами благодарности и дала настрой разговору о путешествиях: «Из страны, где холод, мороз и пурга, где закованы мы в ледяные снега, оказались мы в теплом, прекрасном краю, и нам кажется – мы оказались в раю». И хотя за окном набирали силу ветер и ненастье, всем присутствующим захотелось действительно оказаться в «заморских краях» не ради тепла, а ради знакомства с другим миром. Библиотекарь читального зала Марина Сорокина сделала для гостей и участников обзор «Литературное путешествие как жанр», где ёмко, объёмно и познавательно рассказала как о шедеврах классической литературы, так и о книжных новинках, приглашая всех окунуться в увлекательный мир путешествий с помощью книг.

После того как присутствующие «побродили» по городам и весям с помощью литературных образов, наступил момент обмена впечатлениями. И вот тогда все (и гости, и участники) уже виртуально погрузились в необъятный мир путешествий с помощью непосредственных участников. Первыми свою презентацию «Путешествие по Европе» представили учащиеся школы № 3 п. Никель и педагог Е.Ю. Зайцева. Помимо наглядной фотодемонстрации путешествия по Беларуси, Польше, Баварии, Франции, Чехии, Австрии, участники этого замечательного тура ещё делились впечатлениями, тонко подмечали особенности в настроении, манерах, одежде людей других стран, вспоминали отдельные истории, связанные с пребыванием в дальних странах. И смотреть слайд-шоу, и слушать путешественников было интересно и захватывающе. Наверняка кто-то даже запланировал будущую поездку по Европе.

Следующим путешествием было знакомство с нашим северным соседом – Королевством Норвегия. Красоты и особенности такого знакомого и близкого нам края, но в то же время такого необычного и удивительного, открывала для гостей И.П. Тарасова, учитель английского языка школы №3 

После холодного, но завораживающего своей суровой красотой и замечательными людьми Севера совсем иной предстала перед участниками вечера Япония. Недаром говорят: «Восток – дело тонкое». В этом все убедились, слушая эмоциональный рассказ В.В. Бойко об удивительном путешествии в эту замечательную страну её сына Никиты. Все заворожёно смотрели на экран, любуясь диковинными жителями подводного восточного мира и растениями, изумляясь при виде необычных архитектурных строений, мечтая тоже побывать в музее боевых искусств, куда простого смертного и не пускают. Оказывается, чтобы постичь глубину и психологизм Востока, принять его душой, мало только совершить длительный перелёт, нужно к этому тщательно готовиться, изучая и язык и особенности японской культуры. И тогда Восток предстанет отдельным миром.

Какие же увлечённые, интересные люди живут в нашем районе! Например, Надежда Евтушенко – человек с разносторонними интересами, увлекающийся и редкими растениями, и различными аспектами психологии, и фотоделом. Важной составляющей жизни она считает знакомство с окружающим миром путём разносторонних путешествий. В её «копилке» и Швеция, и Бельгия, и Норвегия, и Италия, и Голландия. А делилась Надежда с гостями вечера впечатлениями о Париже: «Неповторимой своей синевой ты с каждым годом становишься ближе. Небо Парижа, ты всюду со мной, небо Парижа». Благодаря её рассказу и представленным фотографиям с видами столицы Франции, наверняка каждый из гостей захотел воочию увидеть и Эйфелеву башню, и прогуляться по Елисейским полям, и запечатлеть Лувр.

«Фейерверком» совместного путешествия по «заморским странам» стал насыщенный яркий рассказ Т.И. Кухаренко, зам. директора Печенгского МБО, и её супруга о вечном городе – Риме. Не менее яркими и завораживающими были и фотовпечатления о «римских каникулах». Как признались сами путешественники, они просто влюбились в этот замечательный город и готовы открывать его для себя снова и снова.

К сожалению, время, отведённое для этого уютного яркого вечера, закончилось слишком быстро. А расходиться и не хотелось. Все обменивались не только своими впечатлениями, но и практическими советами: какому туроператору отдать предпочтение, как разрабатывать маршруты, где оформить путёвку, какой сайт содержит подробную и правдоподобную информацию.

Следует отметить, что стараниями и усилиями работников библиотеки, а также благодаря настрою гостей и участников атмосфера на вечере царила тёплая и дружественная. А если ещё учесть, что мероприятие проходило в форме «круглого стола» да за чашкой чая, то настроение у всех было самое благоприятное и оптимистичное. Поэтому следующая встреча на тему «Путешествуя по России» обещает быть масштабной и яркой. Ведь и у нашей необъятной Родины есть немало диковинных мест и исторических памятников, которые вызывают восхищение и желание узнавать их ближе. А помощниками в подготовке увлекательных путешествий по ярким достопримечательным местам России (и не только) могут стать новые путеводители и энциклопедии о любых странах, которые подберут для всех желающих работники Печенгского МБО.


Е. Иванова,
Фото из архива ПМБО.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru