Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.11.2010 Выпуск 2278 | Луостари | Д.Жорина
Депутат слово сдержал, но…

В одной из своих поездок по району заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Дмитриевич Крупадёров заехал в посёлок Верхнее Луостари, где и узнал неприятную новость – детский сад "Звёздочка" закрыт по решению службы противопожарной защиты. Заведующая детским садом Л.Н. Зимина попросила депутата помочь установить автоматическую пожарную сигнализацию. Любовь Николаевна прислала А.Д. Крупадёрову и письменное ходатайство, под которым 90 подписей жителей Верхнего Луостари. Депутат пообещал найти средства для монтажа сигнализации, и своё слово сдержал, но оказалось не всё так просто.

Параллельно с поиском средств Александр Дмитриевич направил обращение к губернатору области Д. Дмитриенко:

-Уважаемый Дмитрий Владимирович! В Мурманскую областную Думу обратились жители с.п. Вернее Луостари в связи с закрытием детского сада. В посёлке возникла серьёзная социальная проблема. Просил бы Вас поручить специалистам исследовать её и по возможности оказать помощь; поставить в известность жителей посёлка о судьбе детского сада и детей дошкольного возраста, которые не имеют возможности посещать детский сад…

Ответ, который поступил депутату от Министерства образования Мурманской области В.Ф. Костюкевича, верен, точен и логичен, но бывшему саду от этого не легче. Он будет закрыт. Вот этот ответ: "По поручению Губернатора Мурманской области Д.В. Дмитриенко Министерством образования и науки Мурманской области рассмотрено Ваше обращение. Сообщаем следующее. Детский сад №36 – структурное подразделение в/ч 08275 Ленинградского военного округа. Имущество детского сада относится к объектам федеральной собственности. В соответствии со статьёй 79 Бюджетного кодекса РФ осуществление бюджетных инвестиций из бюджета субъекта в объекты капитального строительства государственной собственности, которые не относятся к государственной собственности субъекта РФ, не допускается. В связи с этим оказать финансовую помощь из областного бюджета не представляется возможным…

Наряду с этим, Министерство напоминает, что учреждение не имеет лицензии на право ведения образовательной деятельности, что является нарушением федерального законодательства. Детский сад юридически не оформлен, имущество за учреждением не закреплено, правоустанавливающие документы отсутствуют …".

Так что детский сад "Звёздочка" уже не реанимировать. В сложившейся ситуации садику уже помочь нечем, учитывая то отношение, которое сегодня предъявляется в России организациями противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической службы к детским садам и школам.

Ну, а те средства, которые сумел заполучить депутат, по согласованию с руководителем образования Печенгского района и директором школы п. Корзуново будут использоваться для установки сигнализации в школе.

Что интересно: не только Александр Дмитриевич, но и Любовь Николаевна Зимина, считают, что всё равно они сделали доброе дело — не для сада, так для школы.


Д. Жорина

 


КОММЕНТАРИИ (1)
02.12.2010 16:12 Петя Луостари
???
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru