Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.11.2010 Выпуск 2278 | Никель | ...
ЧП в храме

В понедельник утром никельчане, выйдя на работу, обсуждали только одну новость — пожар в никельском храме преподобного Трифона Печенгского.

Побывав на месте происшествия утром, когда там вовсю ещё полыхало, выяснить подробности происшествия нам не удалось, поскольку времени прошло мало, к тому же все пожарные расчёты, прибывшие как из Никеля, так и из Заполярного были в деле. Однако немного позже нам всё же удалось взять короткое интервью у начальника ГОУ «Печенгское территориальное подразделение ГПС Мурманской области» Александра Никитина.

По словам Александра Николаевича, вызов в пожарную часть поступил в 5:30 утра; когда пожарные приехали на место, крыша над входом уже обвалилась. Положение осложнялось тем, что внутри деревянного храма находились ещё брусья и брёвна для нового здания церкви, деньги на которое собирали всем миром.

Учитывая масштаб происходящего, на место происшествия был вызван весь личный расчёт плюс пожарные из Заполярного, всего 30 человек. Кроме того, в тушении пожара участвовали работники аварийно-спасательной службы ЗАО «Промбезопасность», подогнавшие свою технику.
Второй раз место чрезвычайного происшествия мы посетили уже ближе к вечеру. Несмотря на то, что к 17.00 часам открытый огонь был локализован, пожарные находились на своих постах, разбирая завалы из брёвен и самолично удостоверяясь, что они не оставили огню ни одного шанса.

На момент отправки газеты в типографию каких-либо новых подробностей о причинах возгорания не поступало. Единственное, что удалось выяснить, – из церкви не успели вынести ничего, в огненной стихии сгинуло всё убранство и вся церковная утварь. Остаётся утешать себя лишь тем, что в храме не находилось ничего представлявшего историческую ценность.

Наш корр.
Фото «Печенга»-ТВ».

P.S. Кстати, вопреки распространившимся слухам, жертв на пожаре удалось избежать.

Все фото
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru