Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.11.2010 Выпуск 2277 | Печенгский район | ...
Осторожно, тонкий лёд!

Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области предупреждает в связи с началом ледостава на реках и озёрах нашего края об осторожности на льду и соблюдении всех мер безопасности.

Зима ещё не вступила в свои права полностью: оттепели и лёгкие морозы идут рядом, не позволяя природе покрыть водные акватории прочным льдом. Но горячие головы уже оседлали «железных коней» и даже успели утопить несколько снегоходов. Проводятся эксперименты и по бурению лунок — тоже с большим риском попасть в ледяную воду.

Надо помнить о том, что лёд становится прочным лишь в период полного становления зимнего водостава, и до прихода устойчивых морозных дней запрещается переход по льду, катание на коньках и лыжах.

Однако и зимой много опасных мест: майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.
Необходимо обращать внимание на цвет ледового покрытия, именно он первым сообщит о прочности льда. Наиболее прочен синий или зелёный лёд; если же он имеет желтоватый или матово-белый цвет, то, ступив на него, есть риск провалиться и оказаться в воде.

Хрупкий и тонкий лёд бывает обычно в местах, где в него вмерзают ветки, доски и другие предметы, а также вблизи кустов, деревьев, камыша. Непрочен лёд около промышленных стоков, в местах, где бьют подземные ключи. Ненадёжен он и там, где примыкает к берегу — в этих местах могут быть промоины и снежные надувы, закрывающие их. Лёд под снегом всегда тоньше, чем на открытом месте, нужно очень осторожно передвигаться по нему, помня, что оптимальная толщина для перехода человека — 10 см в пресной воде и 15 см в морской. Для автомобильного транспорта эта цифра составляет не менее 25 см, для гужевого — не менее 15 см, для массового катания — не менее 25 см.

Перед началом и в процессе движения по льду нужно проверять его прочность подручными средствами — шестом, лыжной палкой, но только не ударом ноги. При переходе реки или озера на лыжах (так всегда безопаснее, чем пешком) лучше снять лямки лыжных палок с запястий рук. Расстояние между лыжниками должно составлять не менее 5 метров. Лучше всего двигаться по накатанной лыжне, но если перед вами целина — нетронутый лёд, возьмите палку и проверяйте прочность ледяного покрова перед собой. Если у вас с собой тяжёлый груз или громоздкие вещи, держите их так, чтобы можно было их легко отбросить.

Рыбакам стоит помнить о том, что нельзя собираться большими группами на льду. Кроме того, количество рядом просверлённых лунок должно быть минимальным. А вот наличие под рукой шнура длиной 10-12 метров, на одном конце которого закреплён груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля — никогда не будет лишним.

Но если всё же случилась беда, и вы провалились под лёд, то первое правило здесь — ни в коем случае не паниковать, потому что это верная гибель.

Второе правило — нужно пытаться выбраться из полыньи на ту сторону, откуда вы пришли. И третье — не барахтайтесь в воде, а осторожно выползайте на лёд, широко раскинув руки для увеличения точки опоры, стараясь выбраться как можно дальше. Лишь потом можно осторожно вытащить на лёд одну ногу, затем вторую и быстро откатиться от края пролома.

Необходимо помнить правила и тем, кто может оказать помощь в этой ситуации. Первым делом лучше вооружиться любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкой. Можно связать шарфы, ремни или одежду.

Двигаться по направлению к полынье следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства.
Остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии 4-5 метров, бросьте ему спасательное средство, затем осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Помните, что человек, провалившись под лёд, может начать паниковать, поэтому лучше, если во время спасения вы будете говорить ему ободряющие слова.

Ползите в ту сторону, откуда пришли. В случае успеха незамедлительно постарайтесь доставить пострадавшего в тёплое место. Оказать ему помощь вы можете сняв с него мокрую одежду и энергично растирая до покраснения кожи тело суконкой, смоченной в спирте или водке, или руками. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь! В подобных случаях это может привести к летальному исходу. Лучше напоить его горячим чаем.

Убедительная просьба к жителям Печенгского района: не спешите на тонкий лёд! Следуйте нашим рекомендациям и советам, предупредите своих детей об опасности выхода на лёд в период ледостава!


Т. Романова,
госинспектор Инспекторского участка п. Никель Центра ГИМС МЧС РФ по МО.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru