Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.11.2010 Выпуск 2277 | Неопред. | В.Волин
Помощники Божии

Православный календарь

21 ноября отмечает РПЦ Собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Празднество было установлено в IV веке. А дата – не случайна. Ноябрь был девятым месяцем от начала года (в те времена – с марта) – по числу архангелов и по числу девяти чинов небесных сил. И число – 8 ноября (по старому, понятно, стилю, т.е. юлианскому календарю) означает – в День восьмой – День Страшного Суда, состоится последняя, завершающая битва, которая должна завершиться окончательной победой Добра над Злом. Такова теологическая интерпретация.
Мы с тех пор в этот праздничный день вспоминаем всех ангелов, вестников, бесплотных духов, одарённых умом, волей и могуществом. Это те, кто являются посредниками между человеком и Богом, миром дольним и горним.

Горний мир, каков он есть, мы представить себе не можем, называя его в просторечии просто «небом». Но по Проведению Божию дана нам некая условная схема, которая как-то упорядочивает наше если не представление, то некое знание. Чтобы указать нам по Промыслу свыше, что «Там» – порядок, своя иерархия и т.п.

Так вот, вкратце. Все чины ангельские разделяются на три иерархии. В высшую входят Серафимы, Херувимы и Престолы. Пламенные Серафимы ближе всех к Троице. (Заметим, что у всех есть своё назначение, так сказать. Но не будем здесь и сейчас об этом подробнее.) Среднюю иерархию составляют Господства (владыки ангелов), Силы, дарующие крепость и мужество и Власти (эти отражают от людей бесовские искушения). В низшую входят Начала, Архангелы и Ангелы. Но для нас принято общее для всех чинов название – Ангелы – по сути своего служения. Вот такой вот «порядок» нам указан, стало быть.

Но мы в праздничный день вспоминаем особо девять архангелов. Может потому, что нам известны из Священного Писания имена восьмерых. В Писании же прописаны и некоторые дела их, когда они входили в непосредственный контакт с человеком. Известна и более нам понятна «специализация» каждого (кроме одного, безымянного). А над всеми поставлен архистратиг Михаил, победивший денницу.

Опять же, обо всех здесь говорить не будем. Но пару слов – о «главе», архангеле Михаиле, победителе отпавших ангелов. Потому и на иконах он символично пишется часто как воин с копьём, попирающий ногами Люцифера (диавола).

По всей Руси с Крещения её прославлен архангел Михаил многими чудесами. Он охранял и охраняет русские города от нашествия и бедствий (а сколько их было на нашей многострадальной земле!..). Пресвятая Матерь Божия, любя Русь как вверенную Ей Её Сыном вотчину неоднократно являлась (записано так в преданиях и святцах) в окружении сонма Небесных Сил. Дабы по-матерински охранить нашу Россию, укрывая её своим защитным Покровом. И всегда это было под водительством небесных сил святого архистратига Михаила.

Вот перед ними и за наше земное обеспечение ими и будут завтра молиться в храмах православные. И поминать наших защитников небесных в домашней молитве.

Не забудьте об этом (кто верит и верует, конечно) и – с праздником вас всех, земляки!


В. Волин
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru