Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.11.2010 Выпуск 2277 | Никель | А.Истомин
Идеальная формула

Конец прошлой недели ознаменовался долгожданным открытием на руднике «Каула-Котсельваара» столовой, которая была введена вновь в эксплуатацию после долгой реконструкции, начатой ещё в апреле этого года в рамках корпоративной программы «Быт на производстве». Всего на её реализацию в 2010 году было направлено 64 млн. рублей. Среди её самых важных мероприятий — не только капитальный ремонт столовых обогатительной фабрики, карбонильного отделения цеха электролиза никеля в Мончегорске, но и бытовых помещений металлургического и рафинировочного цехов, здравпункта металлургического цеха.

Производственная столовая «Каулы-Котсельваары» — самая старая в Никеле и, пожалуй, самая популярная среди работников окрестных подразделений Кольской горно-металлургической компании. Как нетрудно догадаться, причина этого кроется в высоком качестве приготовленных блюд и их относительной дешевизне.

Капитальный ремонт обошёлся компании более чем в 13 млн. рублей, что совсем неудивительно: в отделке помещения использовались самые современные материалы, а кроме того, была произведена полная перепланировка помещений, замена всех инженерных сетей, смонтировано новое кухонное оборудование — жарочные печи, холодильные шкафы, охлаждающие прилавки, электронные весы и многое другое, в том числе завезена новая мебель. Необходимость всех этих шагов была продиктована современными требованиями к технологической цепочке объектов общественного питания и жёсткими санитарными нормами.

Открывать столовую после капитального ремонта приехали многочисленные руководители различных подразделений КГМК, в том числе генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Сергей Селяндин. На правах хозяина их встречал начальник рудника «Каула-Котсельваара» Игорь Мерзликин. Перед тем как представить гостям обновлённое помещение, Игорь Александрович отметил:

-Около пятидесяти лет верой и правдой служила нам старая столовая, куда приходили подкрепить свои силы работники не только рудника, но и всех ближайших подразделений. Но время идёт, и старое помещение уже не могло отвечать современным требованиям. Поэтому благодаря корпоративной программе «Быт на производстве» было принято решение полностью реконструировать устаревшее помещение. Надеюсь, заложенные в старой столовой традиции сохранятся — пища в ней будет по-прежнему вкусной и сытной.

После этого состоялась церемония разрезания красной ленточки и небольшая экскурсия по производственным помещениям. Почётным гостям продемонстрировали высокие стандарты проведённого ремонта и работающее оборудование. А затем всем было предложено лично убедиться в профессионализме поваров обновлённой столовой «Каулы-Котсельваары», которые работают под руководством никельского предпринимателя Александра Байбакова.

По словам Сергея Селяндина, с которым журналисты смогли пообщаться сразу после дегустации блюд, ему очень понравилось в обновлённой столовой:

-К сожалению, я не имел возможности оценить кухню столовой до ремонта, но говорят, что на «Кауле-Котсельвааре» она всегда славилась своим отменным качеством. Так что преемственность налицо.

Отвечая на реплику журналиста, что теперь другим столовым Кольской ГМК есть к чему стремиться, Сергей Вениаминович отметил:

-Так выглядеть у нас будут абсолютно все столовые, активная работа в этом направлении уже ведётся. Ещё одну мы запустим в текущем году в Мончегорске, работы в другой — на обогатительной фабрике в Заполярном, тоже начаты. Проекты все выполнены, оборудование подобрано, причём самое современное. Улучшение бытовых условий для нашего персонала на производстве — такая же важная задача, как и модернизация самого производства. Поскольку только чувствуя себя комфортно, человек может максимально сосредоточиться на рабочих вопросах.
Председатель профкома комбината «Печенганикель» Михаил Гаркавенко поддержал общее мнение:

-Конечно, то, что было раньше, и то, что мы видим сейчас, не подлежит никакому сравнению — это даже не шаг, а гигантский скачок вперёд. Не сомневаюсь, что все, кто сюда придут, не останутся разочарованными ни интерьером, ни качеством блюд. Как председателю профкома мне хотелось бы выразить большую благодарность всем, кто здесь работал, потому что я знаю: работы велись днём и ночью, в праздничные и в выходные дни. Особая благодарность руководству Кольской ГМК. Ведь все же прекрасно понимают, что денег всегда не хватает, тем более что речь идёт о достаточно внушительной сумме.

Остался доволен проделанной работой и генеральный директор ООО «Альянс» Анатолий Морозов, чья фирма выступала в качестве подрядчика, хотя он и признался, что было крайне трудно.

-Работы велись буквально до последнего дня и закончились только накануне. Это сегодня я в костюме, а ещё вчера был здесь в рабочей одежде. Но результат, мне кажется, стоит того. Ведь обычно как узнают столовые? По шуму вентиляторов. Вот сейчас мы с вами здесь стоим, а шума, тем не менее, нет. Чтобы этого достичь, потребовалось полностью перепроектировать вентиляцию, а это очень серьёзная и сложная задача. Кроме того, было уложено примерно 1600 метров кабельно-проводниковой продукции, приобретено хорошее оборудование. Компьютерные установки здесь чешские, вентиляторы в шумопоглощающих корпусах — испанские.

Поинтересовались мы мнением и первых рядовых посетителей, которые пришли в столовую подкрепиться. Общая оценка одна: теперь не только вкусно, но и красиво! А если к этому добавить, что цены в столовой относительно невысоки, то нужно признать, что получилось идеальная формула: красиво, вкусно и недорого!


А. Истомин
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru