Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.11.2010 Выпуск 2277 | Никель | А.Булыгин
«Дети — детям»

Сегодня современным детям, которые освоили пространство Интернета, трудно представить, что ещё сто лет назад в России не все дети имели возможность учиться, не умели писать и читать, подвергались телесным наказаниям в школах. Но время шло, всё менялось. И сегодня современное общество признаёт, что дети — это его главный капитал, и от того, каким будет их детство — зависит будущее страны, нации, всей Земли.

Именно поэтому 20 ноября 1989 года Генеральной ассамблеей Организации Объединённых Наций был принят основополагающий международный документ, регулирующий права детей в современном мире, – Конвенция «О правах ребёнка». В СССР она была ратифицирована Верховным Советом 13 июня 1990 года, а вступила в силу для РСФСР (как тогда называлась Россия в составе Советского Союза) 15 сентября 1990 года.

Этой дате — двадцатилетию ратификации Конвенции «О правах ребёнка» и была посвящена акция «Дети — детям», прошедшая в минувшую субботу в Никеле на площади им. Ленина. Организовала её комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Печенгского района. Активными участниками акции стали учащиеся никельских школ и волонтёры общественной организации «Активный Никель».

Цель флэш-моба, как по-молодёжному называют мероприятие сами организаторы, была вполне конкретна: напомнить родителям об их родительских обязанностях, а детям — их права. Для этого активисты раздавали собравшимся на площади жителям посёлка и его гостям специальные буклеты и памятки (напечатанные, кстати, с помощью отдела служебных расследований Департамента безопасности Кольской горно-металлургической компании). Кроме того, благодаря помощи администрации городского поселения Никель детям бесплатно раздавали сладости и воздушные шарики.

Сама акция заняла не много времени, поэтому скучной не показалось никому. После приветственных слов ведущих школьники разных возрастов выстроились около памятника В. Ленину и… пустились в пляс (видео), как сказали бы раньше. Это и стало гвоздём программы. Надо сказать, что коллективный танец вызвал неподдельный интерес всех, кто оказался в этот момент на площади и не оставил равнодушным никого — ни детей, ни взрослых.

Ну, а теперь предоставим слово самим участникам акции «Дети — детям».

Елена Безушко, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Печенгского района:
-Когда мы задумывали это мероприятие, то до конца не знали, в какую форму его лучше облечь, чем привлечь внимание взрослых и детей к правам ребёнка. У нас создалась очень интересная творческая группа, в состав которой вошли представители учебных заведений, в том числе заместитель директора по воспитательной работе школы №2 Ольга Витальевна Большакова, которая приложила много усилий, чтобы сегодняшний праздник состоялся. После обсуждений было принято решение выбрать самую зрелищную форму — флэш-моб. Лично мне кажется, что наша акция удалась. Хочется поблагодарить администрацию городского поселения Никель, коллектив ДК «Восход» и волонтёров общественной организации «Активный Никель», без которых праздник бы не состоялся. Спасибо огромное всем, кто неравнодушен к правам детей!

Ольга Большакова, заместитель директора по воспитательной работе школы №2:
-Мы хотели, чтобы акция «Дети — детям» получилась не только познавательной, но и яркой, красочной, чтобы это был праздник для детей и взрослых. Именно поэтому после размышлений мы пришли к мысли, что лучше всего организовать флэш-моб, когда большое количество людей одновременно танцует на улице. Чтобы достичь результата, пришлось собираться в течение месяца и придумывать движения, репетировать.

Марина Завьялова,
завуч и учитель истории школы №20:
-Наша школа принимает участие в акциях по защите прав детей уже не первый раз. Вы видите, что наши дети одеты в красные футболки, на которых написано «Быть ребёнком не должно быть больно». Месяц назад акцию с этим названием организовали и провели педагоги и учащиеся нашего учебного заведения. Школа №20 вообще активно работает в этом направлении, у нас даже существует детская организация «Твист», члены которой активно участвуют в различных мероприятиях.

Дарья Подчеварова,
волонтёр общественной организации «Активный Никель»:
-Флэш-моб мы уже проводили два года назад в Никеле, но он не был таким массовым. А в этом году нам удалось собрать детей из школ, показать, что хотя наш посёлок и маленький, но и у нас возможны массовые мероприятия, причём интересные и детям, и взрослым. Мне кажется, всё получилось, нам удалось доставить радость не только себе, но и окружающим. Надеюсь, что на этом всё не закончится, и год от года подобные акции будут приобретать всё больший размах, как это происходит, например, в Мурманске.

Иван Барболин,
волонтёр общественной организации «Активный Никель»:
-Цель нашей организации — объединить вокруг себя различные социальные слои никельчан, чтобы попытаться укрепить «социальное здоровье» людей. Ведь многие до сих пор не знают своих прав, не умеют правильно взаимодействовать с обществом, друг с другом. И подобные акции очень помогают нам найти контакт со взрослыми и детьми. Так что пусть будет побольше подобных мероприятий!
Мы привели лишь некоторые высказывания взрослых участников акции «Дети — детям». Что же касается самих детей, принимавших в ней активное участие, то вряд ли стоит говорить, что им она пришлась более чем по душе. Все как один опрошенные нами мальчишки и девчонки утверждали, что мероприятие получилось не только полезным, но и весёлым, интересным, азартным, да к тому же ещё и вкусным!
Повторюсь: сегодня государство и общество всё больше осознают: дети — есть главный капитал страны, и от того, каким будет их детство, зависит будущее России. Особенно это актуально становится сейчас, на фоне тревожной демографической ситуации. Так давайте же вместе постараемся сделать так, чтобы дети чувствовали себя и защищёнными, и не обделёнными лаской и теплом. Это касается и школ, и различных детских учреждений, но в первую очередь, конечно, родителей.


А. Булыгин
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru