Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.11.2010 Выпуск 2276 | Никель | О.Погорецкая
На страже порядка и закона

10 ноября Россия отметила День милиции. Скорей всего, он станет последним: уже в следующем году будет создана полиция — соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы Президентом страны. Планируется, что документ начнёт действовать с 1 марта, однако будет ли эта дата профессиональным праздником новой службы — пока неизвестно. Во внутренних ведомственных документах праздник сегодняшний уже сменил название на Профессиональный праздник МВД России. Но нынешняя дата – создание постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР в 1917 году, сразу после революции, рабочей милиции – в этом году ещё является главным Днём российских милиционеров.
Не обошли праздничные мероприятия и Печенгский район – в районном ОВД прошло торжественное собрание. Первым своих подчинённых и коллег поздравил начальник отдела Александр Колвайтис. Также Александр Людо зачитал собравшимся праздничную телеграмму от начальника УВД по Мурманской области генерала В. Федотова.

-Это праздник тех, кто охраняет закон и порядок, защищает жизнь, здоровье и права человека, интересы общества и государства от преступных посягательств, – говорится в послании. – Бережно сохраняя и преумножая славные традиции старших поколений, сотрудники органов внутренних дел совершенствуют своё профессиональное мастерство, делают всё возможное для укрепления доверия к милиции со стороны граждан Российской Федерации, и Печенгского района в том числе. Руководство и личный состав УВД по Мурманской области сердечно поздравляет ветеранов и весь личный состав органов внутренних дел Мурманской области с 93-й годовщиной образования российской милиции.

Почтили милиционеры память погибших при исполнении служебных обязанностей товарищей, в том числе и сотрудника ОВД по Печенгскому району старшего лейтенанта милиции Мусатова Николая Владимировича, погибшего в Ингушетии 4 июля этого года.

Но праздник есть праздник. Лучшие из лучших были награждены медалями «За отличие в службе» 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней, денежными вознаграждениями. Ещё несколько сотрудников отдела получили очередные звания. Заслуженные награды лично в руки вручили немногим: так как выходной в этот день для виновников торжества не предусмотрен, подавляющее их большинство «встречало» праздник на работе.
Затем слово было предоставлено гостям. Огромную благодарность за нелёгкую службу выразили представители муниципалитетов: глава администрации Печенгского района Владимир Огиенко и глава администрации г. Заполярный Борис Пищулин. Наиболее отличившиеся милиционеры были награждены Почётными грамотами и благодарственными письмами главы Печенгского района и денежными премиями, а также грамотами от администрации г. Заполярный и подарками.

Немало добрых слов в адрес печенгских милиционеров сказали начальник отделения УФСБ России в п. Никель Артур Плужников и заместитель командира 61-го полка морской пехоты Валерий Карташов. И не раз в этот день прозвучало утверждение о том, что, несмотря на все проводимые реформы, на готовящиеся изменения в названии структуры органов внутренних дел и самого милицейского праздника, нынешние милиционеры или завтрашние полицейские по-прежнему, днём и ночью, профессионально и принципиально будут стоять на страже порядка и закона.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru