Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.11.2010 Выпуск 2275 | Печенгский район | А.Дрозд
Мы переписались

Для жителей нашего района официальная кампания Всесоюзной переписи населения-2010 закончилась 25 октября. Однако для работников переписных участков и, особенно, для сотрудников районного отдела Госстатистики начался самый ответственный этап работы. Необходимо тщательно проверить все переписные документы на соответствие инструкции и передать их дальше — в областные инстанции.

Рядовые же переписчики сейчас «переваривают» впечатления от минувших рабочих дней. Они ещё долго будут вспоминать «горячие переписные будни», ибо выходных и праздников в эти 12 дней для них не предусматривалось. Каждый день с синим фирменным шарфиком на шее, синим портфелем в руках и бейджиком на груди они отправлялись по своим переписным участкам. Общительные и обаятельные, переписчицы (в основном) легко находили общий язык с жильцами, и количество заполненных ими документов росло не по дням, а по часам.

Особенно охотно общались с переписчиками люди преклонного возраста, ведь переписная форма «Л» содержала вопросы обо всех важных вехах человеческой жизни. При ответах на вопросы о месте рождения пожилые люди вспоминали прежние названия городов и областей, жалея о распаде единой могучей державы – СССР, а называя год рождения старших детей, рассказывали об их судьбах, о внуках и даже правнуках. Зачастую они пытались продлить общение, предлагая вместе попить чаю, кофе.

Встречались, конечно, среди населения и недоверчивые хозяева, которые, прежде чем впустить переписчика в квартиру, долго выспрашивали из-за двери, кто пришел, зачем, и вообще — с какой целью нас переписывают?

С подобными гражданами приходилось через дверь вести разъяснительные беседы о предусмотрительности государства, желающего знать количественный состав разных слоёв населения, чтобы правильно распределять бюджет, создавать рабочие места, дошкольные и учебные заведения, больницы и другие учреждения инфраструктуры. И только такое масштабное мероприятие, как Всесоюзная перепись населения с индивидуальными опросами граждан, могло дать основу для решения этих вопросов. Только имея точные статистические данные, можно рационально распределять бюджетные средства по регионам, оказывать финансовую поддержку муниципальным образованиям.
В большинстве случаев после такого объяснения двери квартир открывались, и начинался процесс заполнения переписных листов.

Были в списках населения особые квартиры, отмеченные красным: их предполагалось посещать в сопровождении работника правоохранительных органов. Однако на практике встречи с большинством их обитателей оказались вполне благополучными.

Хочется подчеркнуть, что наши земляки отнеслись к этому важному мероприятию очень ответственно. Многие из них, не дожидаясь визита на дом, приходили или звонили на стационарные переписные участки и сообщали о себе и своих домочадцах необходимые сведения. Судя по всему, людям было приятно внимание со стороны государства.

Впрочем, совсем без отказов от участия в переписи всё же не обошлось. В основном, это были граждане, недопонявшие цели и задачи этого мероприятия Их общее количество оказалось невелико. По оценке уполномоченного по проведению ВПН-2010 в Печенгском районе И.В. Точиловой, перепись в нашем муниципальном образовании проведена с оценкой «хорошо».

-Большое спасибо всем переписчикам, инструкторам и руководителям переписных участков за проведение большой и ответственной работы в положенные сроки, – сказала Ирина Васильевна. – Этому же немало способствовала и помощь со стороны администрации района: предоставление удобно расположенных помещений для переписных участков и обеспечение их стационарной телефонной связью, оплата служебных разговоров по мобильной связи.

Но особенно Ирина Васильевна благодарит всех жителей, принявших участие в этой важнейшей государственной программе — Всероссийской переписи населения-2010. Ведь России действительно важен каждый из нас!


А. Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru