Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.04.2008 Выпуск 2023 | Граница | О.Погорецкая
"Проездом" из... Монголии

На прошлой неделе сотрудниками Никельской службы ПУ ФСБ РФ по Мурманской области совместно со службой в городе Мурманске вновь была пресечена попытка незаконного пересечения государственной границы России.

Как ни странно, но манит на наши северные просторы «гостей» с тёплого юга. С гражданами каких только стран не приходится общаться нашим пограничникам: отметились здесь и Непал, и Эфиопия, и Кот-Д’Ивуар, одним из последних нарушителей был выходец из Ливана, имеющий российское гражданство. И теперь экзотический список пополнился двумя гражданами Монголии.

Молодые люди из Мурманска приехали в Верхнетуломский. Причём, как потом выяснилось, водитель, некто Михаил Петров, житель г. Кола, был прекрасно осведомлён, кого он везёт, однако деньги, по всей видимости, оказались важнее. Вот только из-за проблем с машиной пассажиров ему пришлось высадить достаточно далеко от границы. Ну а здесь им уже не дали разгуляться наши пограничники.

Надо сказать, что подготовились ребята к предстоящему путешествию достаточно серьёзно. Тёплая одежда, запас продуктов, карты, схемы, да и само появление в наших краях — всё говорит о том, что они действительно замышляли перейти границу. По некоторым данным, у одного из них в Финляндии проживают родственники. Вот только по тем документам, которые имелись у потомков гордых степных кочевников, — целевым туристическим визам — на территории Российской Федерации они могли находиться лишь в Москве.

Можно сказать, что нарушителям повезло: они даже не успели пересечь границу пограничной зоны. Наказание, которое им грозит, предусмотрено миграционным законодательством и носит административный характер. Поэтому монголов передали сотрудникам УФМС, и, скорей всего, их ждёт выдворение из страны.

По словам руководителя пограничного подразделения пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области В.Н. Боброва, подобный случай далеко не первый, однако сотрудники погранслужбы всегда готовы к приёму непрошенных «гостей». А тем нужно помнить единственное: на первом месте у наших пограничников — неприкосновенность российских рубежей.

 О. Погорецкая.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru