Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Чтобы хорошо крутились колеса

На прошлой неделе приступил к исполнению своих обязанностей избранный на пост главы администрации Печенгского района Владимир Огиенко.

О предстоящей работе администрации, о насущных делах и будущих приоритетах Владимир Фёдорович рассказал в интервью телестудии «Печенга»-ТВ».

-Владимир Фёдорович, вы в районе человек не новый. Как вы оцениваете сложившуюся на сегодняшний день ситуацию?

-В течение этого года должна была произойти плановая смена власти – главы района, Совета депутатов. Это всегда достаточно серьёзный стресс, а в нашем случае он продолжился ещё и цепью трагических событий. Всё это привело к тому, что к сегодняшнему дню в Печенгском районе на уровне районной власти образовался серьёзный застой, не освоены значительные финансовые средства и естественно безвозвратно утеряны. В связи с этим депутаты районного Совета, понимая ситуацию, приняли решение о внесении изменений в Устав муниципального образования, согласно которым была введена должность главы администрации района – сити-менеджера, которого нанимает на работу именно Совет депутатов.

-Чем было обусловлено ваше решение принять участие в конкурсе на замещение главы администрации?

-Решение выставить свою кандидатуру на конкурс стало для меня очень сложным. Достаточно долго я был в размышлениях, оценивал себя, потому что здесь самое важное – дать ответ себе «смогу или не смогу». Решил, что смогу, и на то есть весьма веские причины.

Я более четырёх лет проработал в органах местного самоуправления, в законодательном органе – возглавлял городской Совет депутатов. Хорошо знаю данную схему управления — такая же уже давно работает в Заполярном. Поэтому без раскачки готов приступить к исполнению возложенных на меня обязанностей.

-Каковы на сегодняшний день приоритеты в работе главы администрации Печенгского района Владимира Фёдоровича Огиенко?

-Сейчас идёт формирование команды. К этому моменту назначен первым заместителем Александр Владимирович Морозов, который будет курировать основное из направлений деятельности администрации района – образование. Назначен и.о. главврача Печенгской ЦРБ Георгий Михайлович Старков. Управляющей делами администрации стала Инесса Александровна Фоменко, ещё ряд назначений буквально на подходе. Думаю, что в ближайшую неделю-две этот процесс будет закончен.

Энергично идет процесс формирования бюджета района на будущий год. И здесь вместе с представителями Совета депутатов мы обязательно будем добиваться в областной думе выделения району дополнительного финансирования.

Сразу же мы обращаем пристальное внимание на районное здравоохранение, которое сейчас находится в абсолютно запущенном состоянии. Естественно, что я буду выявлять причины этого и обязательно реагировать. Например, взять тот факт, что Печенгская ЦРБ находится на последнем месте в области по уровню заработной платы сотрудников. Это, конечно, просто безобразие.

Состоялся у меня разговор с министром образования области В. Костюкевичем. Он оценивает состояние общего образования в районе выше среднего: наши выпускники показывают очень хорошие результаты ЕГЭ. Вызывает ряд вопросов материальная база школ: в большинстве своём им уже за пятьдесят лет. Что ж, будем постепенно решать эти вопросы.

Значительно сложнее ситуация с дошкольным образованием. На 1 ноября этого года на очереди в детские сады 431 ребёнок – 230 в Никеле и 201 – в Заполярном. Уже в ближайшее время мы будем выставлять на конкурс проект восстановления детского сада № 12 в Никеле, на подходе – проект восстановления 38-го сада в Заполярном, но это дело уже, наверное, 2012 года.

Ну а среди текущих дел – налаживание работы администрации. Я бы сказал – нашему «паровозу» нужно создать достаточное давление в котле, чтобы хорошо крутились колёса.

-Спасибо, Владимир Фёдорович, за беседу и успехов вам и вашей команде.


Подготовила О. Погорецкая.
 


КОММЕНТАРИИ (1)
23.11.2010 20:05 вася никель
оотолтзддджоотошрег
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru