Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Мужество и милосердие

На прошлой неделе Печенгский район посетила большая столичная делегация, в состав которой вошли представители силовых структур и российского шоу-бизнеса. Подобный состав неслучаен: поездка состоялась в рамках благотворительной акции «Мужество и милосердие», посвящённой 16-летию со дня образования Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области, Дню работников органов безопасности и 66-й годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. Главным организатором мероприятия выступил Международный общественный Фонд «Правопорядок-Центр».

-Фонд «Правопорядок-Центр» был образован в ноябре 1994 года, – рассказывает президент фонда Владимир Заречнев, – по инициативе профессионалов из числа сотрудников правоохранительных органов и внешнеполитических ведомств. Особое внимание Фонд уделяет реализации социально направленных программ, а также осуществлению благотворительной и спонсорской деятельности в деле социальной защиты ветеранов правоохранительных органов, оказанию помощи семьям, потерявшим кормильца, многодетным семьям, сотрудникам, ставшим инвалидами в результате ранений и увечий, полученных во время исполнения служебных обязанностей.

По словам Владимира Семёновича, Фонд на постоянной основе участвует в гражданских благотворительных акциях «Мужество и милосердие», проводимых независимой организацией «Гражданское общество» в поддержку сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, в том числе участников антитеррористических операций на Северном Кавказе и других «горячих точках». Поэтому уже давно стали доброй традицией поездки делегаций Фонда с благотворительными акциями в кавказские республики. После первой же поездки было принято решение взять постоянное шефство над заставой «Ляжги» пограничного управления по Республике Ингушетия. В этот же раз внимание Фонда обратилось на Север, в частности, Никельскую пограничную службу.

Совместно с «Правопорядок-Центр» в нынешней акции принял участие и благотворительный фонд помощи инвалидам «Агния». Его руководителем является композитор, певица и продюсер Агния, которая и приглашает для участия в поездках российских артистов.
Эта поездка началась именно с благотворительной акции: в присутствии и.о. начальника службы Виталия Михайлова, семье одного из офицеров, где растёт девочка-инвалид, были вручены ценные подарки.

Затем участникам предстояла поездка в п. Раякоски и заповедник Пасвик, где главным проводником москвичей стал директор заповедника Владимир Чижов. И сначала гости посетили остров Варлам, где смогли полюбоваться приграничной рекой Паз и побывать в домике орнитолога Ханса Сконнинга.

Можно сказать, что этим людям, впервые побывавшим в наших краях, несказанно повезло. Стояла прекрасная солнечная погода, да ещё и самые яркие представители северного животного мира позволили гостям лицезреть себя во всей красе: по дороге в Раякоски наш автобус повстречал выбежавшую на дорогу росомаху, что было отмечено Владимиром Евгеньевичем как довольно редкий случай, а затем в придорожных зарослях величаво проплыл лось. Конечно, вызвали восхищение и заснеженный лес, и хрустальные озёра, и чистейший воздух, всегда отличавший этот уголок Печенгского района.

По прибытию в посёлок столичными артистами был дан замечательный концерт в клубе. Перед собравшимися выступили Агния, певец и композитор Игорь Гревцев, исполнительница народных песен Светлана Сафронова, молодой пародист, участник «Аншлага» Василий Динов, экс-солисты группы «Божья Коровка» Ян Бруселовский и Валерий Дадаев и солист государственного ансамбля Белоруссии «Сябры» Сергей Герасимов. Концерт получился очень насыщенным, динамичным и, несомненно, доставил немало приятных минут зрителям. Конечно, не обошлось без подарков: несколько пограничников заставы Раякоски получили поощрения от Фонда «Правопорядок-Центр» за добросовестную службу, а фонд «Агния» подарил игрушки для детской игровой комнаты.

Следующий день для делегации получился также насыщенным на впечатления. Московские гости побывали на заставе им. Михаила Козлова в Сальмиярви и в п. Борисоглебский, а по возвращении в Никель дали концерт в ДК «Восход». А трое наших земляков – Виталий Козлов, Владимир Чижов и Роман Арих в этот день были награждены Почётными серебряными орденами «Общественное признание» Национального Фонда «Общественное признание» и независимой организации «Гражданское общество» за активное содействие пограничникам в деле охраны государственной границы. И очень жаль, что много мест в зале пустовало: не так часто у никельчан бывает возможность увидеть вживую выступления столь замечательных артистов.

Зал прощался с гостями бурными аплодисментами. Может быть, эта поездка не станет последней и единственной: практически везде, где побывали москвичи, им поступали приглашения побывать в наших краях ещё не один раз. И хочется надеяться, что красота северного края и гостеприимство жителей района станут весьма весомой причиной для следующих посещений.


О. Погорецкая
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru