Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Наши друзья витамины

Весна, конечно, время прекрасное. Однако именно весной и мужчины, и женщины, а особенно живущие на севере, ощущают нехватку полезных веществ в организме — волосы начинают ломаться и меньше блестят, ухудшается состояние кожи и ногтей. Да и вообще, некоторые вместо душевного подъёма, связанного с весенним пробуждением всего живого, ощущают усталость и разбитость. Для того чтобы избавиться от вышеперечисленных неприятных моментов, нужно зарядиться витаминами!

Для справки: витамины — это органические соединения с высокой биологической активностью, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека. Они не синтезируются (или синтезируются в недостаточном количестве) в организме, а поступают с пищей. Витамины находятся в составе ферментов, которые ускоряют реакции обменных процессов организма и участвуют в процессе построения и функционировании мембран клеток и клеточных структур. В частности, витамины необходимы для процессов роста, поддержания нормального кроветворения и половой функции, нормальной деятельности нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, желез внутренней секреции, продуцирующих различные гормоны, поддержания зрения и нормальных свойств кожи и, что немаловажно — иммунитета.

Некоторые симптомы нехватки тех или иных веществ могут увидеть даже неспециалиты: при гиповитаминозе А — это ухудшение зрения, сухость слизистых, раннее старение кожи. Недостаток витамина В1 приводит к утомляемости, депрессиям; этот витамин просто необходимо применять при гепатитах и циррозах печени, сахарном диабете, ожирении, хронических производственных интоксикациях.

Симптомы недостаточности витамина РР — ухудшение состояния кожи и работы желудочно-кишечного тракта, снижение аппетита, слабость, раздражительность, головокружение, нарушение обмена глюкозы. При недостаточном поступлении витамина В6 так же развивается раздражительность, мышечные подергивания, воспаление кожи вокруг глаз, образование камней в почках.

Что же делать для того, чтобы избавиться от этих ощущений? Конечно, употреблять побольше овощей-фруктов и пить поливитаминные комплексы.

Нужно помнить о том, что далеко не все дары природы содержат необходимые вам витамины. Так, витаминов В12, Е, D в овощах и фруктах практически нет. В то же время мясо и мясные продукты являются исключительно важным источником витамина В12 и вносят немалый вклад в обеспечение человека витаминами В1, В2, В6. Молоко и молочные продукты поставляют в организм витамины А и В2, злаковые - витамины B1, B2, B6, PP, E; растительные жиры - витамин Е, животные жиры - витамины А и D.

Еще один важный момент, о котором мы должны помнить — то, что витамины очень нестойкие соединения. Некоторые из них начинают разрушаться, как только фрукт или овощ были сорваны с грядки, другие не переносят хранения даже в течение суток. Большинство витаминов разрушаются в ходе обработки продуктов при приготовлении блюд. Поэтому наиболее обоснованным решением является прием витаминных препаратов.

Витаминные комплексы, произведенные химическим путем, имеют ряд несомненных преимуществ. Во-первых, в них входят все необходимые для человека витамины. Во-вторых, количество содержащегося в них полезного вещества отвечает суточной потребности человеческого организма в нем, а форма выпуска обеспечивает прохождение в кислой среде желудка. Еще один плюс — гипоаллергенность синтетических витаминов.

Чаще всего в поливитаминные комплексы включают минералы и микроэлементы. С одной стороны это, конечно, очень хорошо, однако все же далеко не всегда удобно. Некоторые витамины взаимодействуют с микроэлементами, мешая усвоению друг друга. Так, витамин Е плохо совместим с железом и в высоких концентрациях снижает его усвоение, витамин С плохо влияет на усвоение меди.

Некоторые микроэлементы не рекомендуется употреблять одновременно. Так, кальций и цинк конкурируют с железом и мешают его всасыванию. Часто поливитаминные комплексы принимают вместе с другими препаратами. Поэтому не следует забывать, что некоторые микроэлементы плохо сочетаются с другими лекарствами.

Витаминные препараты рекомендуется принимать сразу после еды — выделение желудочного сока, желчи, панкреатических, кишечных ферментов облегчает растворение и усвоение препарата. Врачи рекомендуют разделить суточную дозу на три приема — это гарантирует большую усвояемость полезных веществ и позволит поддерживать оптимальный уровень витаминов в организме в течение всего дня. Если витаминный комплекс принимается один раз в день, это лучше делать после самой сытной еды в первой половине дня. Длительность приема витаминов — от трех недель до нескольких месяцев, в зависимости от выраженности витаминной недостаточности и назначений врача.

Для того чтобы узнать об особенностях приема витаминов для жителей нашего сурового Севера, мы обратились с вопросами к специалисту — заведующей аптекой «ООО «Мегафарм» Елене Красулиной:

-Конечно, жители Севера острее других чувствуют недостаток витаминов, – сказала Елена Николаевна, – особенно витамина Д — он синтезируется под воздействием солнечных лучей, а солнца у нас, как известно, недостаточно.

Витаминов, которые мы употребляем с пищей, тоже чаще всего не хватает — довольно сложно говорить о том, насколько те овощи и фрукты, которые доступны северянину, полезны и пополняют его потребность в витаминах. К сожалению, экологически чистые, «живые» продукты, которые могли бы справиться с этой миссией, у нас не продаются. Их (за довольно приличные деньги) могут купить лишь жители больших городов. Поэтому поливитаминные комплексы являются единственным решением, которое поможет организму бороться с авитаминозами.

-Какие конкретно препараты хороши для нас, жителей Заполярья?

-Мне кажется, нужно принимать препараты тех фирм, которые успешно прошли клинические испытания и заслужили доверие на рынке лекарственных средств. Это, допустим, поливитамины «Мультитабс» (эта фирма существует давно, и за годы продаж получила только самые лестные рекомендации). Великолепен комплекс немецкой фирмы «Мерц», так же популярен у нас «Витрум», тем более что он представлен широким спектром продукции, отвечающим самым разнообразным требованиям покупателя.

Прекрасные результаты дает прием отечественных препаратов, которые в последние годы ничем не уступают импортным. Они прекрасно сбалансированы, соответствуют всем мировым стандартам, ярко оформлены. Очень большой популярностью пользуются такие российские комплексы, как, например, «Компливит». Фирма, его выпускающая, постоянно расширяет перечень своей продукции, а еще одним преимуществом является доступная цена при отличном качестве.

-Насколько все же эффективны именно поливитаминные комплексы, ведь некоторые вещества ослабляют действие друг друга?

-Обычно врачи не назначают витамины по отдельности, а назначают их именно комплексно. Несмотря на это, в продаже есть серия поливитаминов «Алфавит», действие которой основано именно на разделении веществ: каждая из трех таблеток, которые нужно принимать утром, днем и вечером, содержит только совместимые друг с другом витамины и минеральные вещества. Однако этот препарат пока зарегистрирован в качестве БАДа. Возможно, это связано с недостаточными сроком клинических испытаний — подобные наработки появились совсем недавно.

-Какие еще меры помогут северянам бороться с весенней нехваткой витаминов и ее последствиями?

-Я рекомендую всем заниматься спортом, побольше гулять и стараться постоянно пребывать в хорошем настроении!

Подготовила М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru