Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.10.2010 Выпуск 2272 | Спутник | О.Погорецкая
Прощание со знаменем

Командир 61-го отдельного Киркенесского краснознаменного полка морской пехоты СФ полковник Магомедали Магомеджанов попрощался с родной частью в связи с переходом на другую должность. В прошлую субботу в п. Спутник прошла официальная церемония прощания офицера с боевым знаменем части.

Магомедали Камильевич – выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова. По его окончании изъявил желание служить в морской пехоте. Службу в бригаде начал ещё в 1991 году. В 1994 уже старший лейтенант Магомеджанов перевёлся на Каспийскую флотилию. А в 2005-м вернулся в Спутник подполковником и кавалером ордена «За военные заслуги» и медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени с мечами. Тогда он был назначен заместителем командира бригады. В апреле же 2008-го стал комбригом и получил звание полковника.

На посту командира прославленного боевого подразделения его сменяет Алексей Маслов, бывший начальник штаба 31-й бригады ВДВ. Алексей Владимирович – военный в третьем поколении, также окончил Рязанское училище, неоднократно бывал в горячих точках, в последнее время служил в 31-й бригаде ВДВ, дислоцирующейся в Ульяновске. Предложение возглавить полк морской пехоты встретил вполне спокойно.
-У меня никогда не было вопроса о выборе жизненного пути: в нашей семье все военные, кроме матери отца, – вспоминает Алексей Владимирович. – Дед по отцовской линии – артиллерист. Родители матери познакомились на фронте: он — танкист, получил ранение под Прохоровкой, попал в госпиталь, где и встретил свою будущую жену. Кстати, он закончил войну в Японии, рассказывал, как они ходили по Хиросиме после её бомбардировки и поражались масштабам разрушений: о радиации тогда никто ничего не знал. Он и умер от лучевой болезни… Отец заканчивал Киевское общевойсковое, хотел быть пехотным офицером, но на 4-ом курсе училища был зачислен в воздушно-десантные войска. И свое первое путешествие в гарнизонной жизни я совершил в возрасте 1 месяца, когда мама с Украины ехала к отцу в Литву. Уже осознано (мне было 14 лет) я поступил в Суворовское училище, а после его окончания сразу – в Рязанское.

Церемония прощания со знаменем прошла в торжественной обстановке, в присутствии личного состава полка. Боевое знамя части (за его основу, кстати, взят старый дореволюционный образ — Георгиевский крест на белом полотнище, вышитый шелковыми нитями с эмблемами воинских частей) было внесено на плац. По воинской традиции бывший командир преклонил перед ним колено, а новый затем произвёл торжественный осмотр знамени. Затем полковник Магомеджанов обратился к своим однополчанам.

-Для меня было большой честью командовать прославленной 61-й бригадой, а последние месяцы — полком, – сказал он. – Мы вместе выполнили немало задач, поставленных перед нами в масштабах Северного флота, Военно-Морского флота, Вооружённых Сил РФ, и в рамках несения боевой службы и боевых дежурств, и в рамках учений «Ладога», «Запад-2009», «Восток-2010». В этом есть и ваша заслуга. Поэтому я уверен, что и дальше полк будет с честью выполнять все задачи. Мне остаётся сказать вам огромное спасибо за совместную службу.

На церемонии присутствовал и начальник технического отделения береговых войск СФ, герой России, полковник Анатолий Белезеко. Он также напутствовал на новом посту полковника Маслова и подчинённое ему теперь боевое подразделение.

-От лица командования Северного флота, управления береговых войск хочу выразить огромную благодарность полковнику Магомеджанову за службу. Полку же желаю успехов под руководством нового командира – полковника Маслова. Перед нами сегодня стоят трудные, но выполнимые задачи, и надеюсь, что полк с честью выполнит их.

Закончилась церемония торжественным маршем морских пехотинцев.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru