Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.10.2010 Выпуск 2272 | Россия | ...
Переводим стрелки

Ежегодно в последнее воскресенье октября во многих странах Европы и в России осуществляется перевод часов на зимнее время. В 2010 году такой перевод запланирован на 3 часа ночи с 30 на 31 октября. В это время стрелки переводятся на один час назад.

Впервые перевод стрелок часов на час вперёд летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 году. А идея экономии энергетических ресурсов путём перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В настоящее время режим перевода стрелок на "летнее" время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперёд, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Поэтому установленное время приобрело название декретного. Таким образом, СССР более 50 лет жил по «декретному» времени.

Лишь с 1981 года страна вернулась к времени сезонному. Тогда и начался регулярный перевод часов на зимнее время. Всего же в мире перевод часов на зимнее время осуществляют 110 государств, включая страны Евросоюза и большинство штатов США. По разным мотивам от перевода стрелок часов на зимнее время отказались Китай, Япония, Южная Корея и некоторые другие страны.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru