Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.10.2010 Выпуск 2271 | Печенгский район | ...
О профилактике гриппа в предэпидемический период

По прогнозу Федеральной службы Роспотребнадзора осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом в Мурманской области начнётся в конце октября — в начале ноября.

Грипп — это тяжёлое вирусное заболевание, опасное своим осложнением. Могут развиться или обостриться хронические заболевания — астма, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы. Самое частое осложнение гриппа — воспаление лёгких, занимает пятое место среди причин смерти у детей и пожилых людей. Единственное надёжное средство защиты от гриппа и его осложнений — прививка.

В Печенгском районе с начала октября проводится иммунизация населения, в первую очередь лиц, относящихся к группам риска. Планируется охватить прививками 5750 человек за счёт средств Федерального бюджета в рамках национального проекта.

Администрацией муниципального образования Печенгский район принято Постановление от 07.10.2010 г. № 538 «О проведении массовой иммунизации населения против гриппа на территории Печенгского района», которым руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности предложено обеспечить проведение иммунизации сотрудников против сезонного гриппа.

На конец октября 2010 года получили прививку на 80 — 90% от числа подлежащих иммунизации медицинские работники, работники образовательных учреждений. Медленно проводится иммунизация детей детских образовательных учреждений и учащихся 1 — 11 классов, что особенно беспокоит, так как это самая восприимчивая и подверженная осложнениям гриппа группа населения.

Заботясь о здоровье, сделайте прививку от гриппа!


В. Антаков,
главный государственный санитарный врач по Печенгскому району.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru