Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.04.2008 Выпуск 2022 | Заполярный | И.Саева
Трудный, но победный сезон
Минувший зимний сезон для объединения спортивного ориентирования Дома детского творчества №2 г. Заполярный оказался на редкость напряженным, но и результативным. За полгода юные спортсмены успешно выступили на 10 соревнованиях разного, порой очень высокого уровня, собрав богатый урожай наград.

Первые из них воспитанники тренера А. Запорожского завоевали в октябре 2007 года на чемпионате области по спортивному ориентированию бегом (летний вид соревнований), где Сергей Афанащенко стал победителем, а Люба Юрьева заняла второе место.

Спустя неделю наши ориентировщики представляли Печенгский район на областных соревнованиях общеобразовательных школ. Здесь в число лидеров вошли Надя Юрьева и Юля Косульникова.

В начале ноября спортсмены из Заполярного защищали честь района на областной спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений всех уровней. Пятикилометровую дистанцию в Долине уюта ориентировщики бежали по снегу, рядом с лыжней биатлонистов, которые в этот день открывали свой сезон. Сестры Юрьевы в этот день вновь заняли 1-ю и 2-ю ступеньки пьедестала почета.

Во время зимних каникул воспитанники А. Запорожского приняли «крещение» морозами (в Кирово-Чепецке было от -22 до -27С) и высоким уровнем соревнований. Там встречались сильнейшие представители спортивного ориентирования России из спортивных учреждений дополнительного образования (ДЮСШ, спортклубы). За победу в эстафетах в заданном направлении и на маркированной трассе, а также на дистанциях боролись представители 14 регионов – от Дальнего Востока, Сибири и Урала до Мурманской области. Наша команда, выступавшая под флагом МДДТ-2 г. Заполярный, достойно представила область, войдя в первую десятку. Но особенно ценным для участниц и тренера стало приобретение опыта выступлений «на России».

Финал этих соревнований состоялся в феврале в г. Иваново, куда съехались спортсмены из 27 областей. Наши девочки Ю. Косульникова и Н. Юрьева, входившие в команду Мурманской области, показали очень высокий результат, попав в 3-ю и 4-ю десятку среди 500 участников.

В эти же дни юноши 18 лет и старше в составе сборной области участвовали в чемпионате Северо-западного федерального округа (Коми-республика). На этих соревнованиях было много сильных спортсменов, поскольку одновременно шел отбор на «Кубок Европы». Наш С. Афанащенко в личном зачёте вошел в десятку сильнейших, М. Котов был 3-им в эстафете.

В дни мартовских праздников заполярнинская команда защищала спортивную честь района на областных соревнованиях среди обучающихся спортивному ориентированию, где заняла 3-е призовое место.

Через неделю, на соревнованиях в рамках 74-го Международного Праздника Севера, наши спортсмены за три дня завоевали 8 кубков и 14 медалей, из них 4 «золотых». Команде из трех девочек и трех мальчиков плюс тренер-участник каждый день приносил победы. Сестры Юрьевы выполнили 1-й взрослый разряд, остальные ребята также улучшили свои спортивные результаты. Пример своим воспитанникам подавал тренер: А. Запорожский в своей возрастной группе стал первым в личном зачете.

Помимо своих «специфических» соревнований, команда объединения спортивного ориентирования была участницей всех городских и районных состязаний по лыжным гонкам, где всегда показывала отличные результаты, становясь победителем или призером.

Понятно, что без поддержки спонсоров участие команды в выездных соревнованиях было бы невозможным. Поэтому тренер и спортсмены очень благодарны администрации Печенгского района в лице руководителей управления образования и отдела физической культуры и спорта Ж. Прокофьевой и В. Анисимова, директору ДДТ-2 Л. Белых, директорам школ №7 и №22 В. Олейник и Г. Савицкой. Отдельное спасибо А. Запорожский адресует ветерану лыжного спорта В. Чугунову и другим спортсменам г. Заполярный за помощь в воспитании «лыжной смены».

Подводя итоги почти закончившегося спортивного сезона, необходимо подчеркнуть, что ребята при такой соревновательной и школьной загруженности практически не имели времени на нормальный тренировочный процесс. Поэтому назову имена ориентировщиков, целеустремленно и мужественно боровшихся за победу: Люба и Надя Юрьевы, Юля Косульникова, Настя Пилипенко, Сергей Афанащенко, Максим Котов, Сергей Павлов.

В мае участников объединения спортивного ориентирования снова ждут ответственные старты: общероссийские соревнования под названием «Азимут России». Пожелаем им новых заслуженных побед!

И. Саева
Фото из архива объединения

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru