Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.10.2010 Выпуск 2270 | Печенгский район | ...
66-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

 Уважаемые земляки! Дорогие ветераны!

Годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье – благодарный повод вспомнить беспримерный подвиг народа, почтить память павших в борьбе за свободу Родины, отдать дань уважения нашим славным ветеранам.

В октябре 1944 года гитлеровцы были изгнаны с Кольской земли. Наши воины принесли свободу от оккупантов и своим соседям в северной Норвегии.

Мы склоняем головы перед мужеством и стойкостью всех солдат – и павших, и живых, не уступивших врагу родной земли. Слова искренней благодарности мы адресуем защитникам Заполярья – труженикам прифронтового тыла и рано повзрослевшим детям военного Мурманска, всем, кто ценой невосполнимых лишений и утрат приближал этот долгожданный час Победы.

Северяне гордятся подвигом своих земляков, который был и остаётся надежным жизненным ориентиром для новых поколений, примером беззаветной любви к Отечеству.

Низкий вам поклон, ветераны войны – защитники Заполярья. Спасибо вам за мирное небо! Крепкого вам здоровья, долголетия, бодрости духа и оптимизма, заботы и уважения близких и родных.

Губернатор Мурманской области  Дмитрий Дмитриенко
Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора
Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев

 


 

Дорогие друзья! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

В эти осенние дни мы вспоминаем, что 66 лет назад в результате Петсамо-Киркенесской операции была освобождена древняя Печенгская земля, и в наш район пришли мир и созидание. Много лет прошло с того времени и многое изменилось, но и сейчас мы помним и чтим память людей, которые не жалея своей жизни боролись за освобождение родной земли.

Печенгский район – это великий край, и постичь его дано только людям с крепким, северным характером.

В этот праздничный день желаю всем ветеранам и жителям Печенгского района отличного настроения, крепкого здоровья, успехов, благополучия и твёрдой уверенности в будущем!

А. Крупадёров, заместитель председателя Мурманской областной думы.

 

Уважаемые земляки! Дорогие ветераны!

66 лет назад воины 19-й и 14-й армий, 7-й воздушной армии Карельского фронта, моряки Северного флота, пограничники и партизаны Заполярья изгнали гитлеровцев с Кольской земли. Впереди ещё были шесть долгих и трудных месяцев войны, но страна уже знала, что её герои не только разгромили захватчиков, но и освободили от оккупантов своих северных соседей – норвежцев. Четырежды в октябре и ноябре 1944 года Москва салютовала войскам, действовавшим на самом северном фланге Карельского фронта.

Нелегко далась нам эта победа. Десятки тысяч бойцов заплатили за неё своими жизнями. Поэтому день освобождения Заполярья для всех северян остаётся и, верю, останется навсегда священным. В этот день мы низко склоняем головы перед подвигом павших и перед теми, кто выстоял в кровопролитных боях. Склоняем головы перед теми, кто позже своими трудовыми подвигами закладывал будущее нашего района.
Именно ветеранам мы, прежде всего, говорим сегодня: примите, дорогие друзья, наши сердечные поздравления с праздником, поверьте, нам всем бы очень хотелось, чтобы ваши седые головы никогда не омрачали никакие тревоги и заботы. Я от всего сердца желаю вам крепкого здоровья, заботы и любви близких, а также долгих лет жизни на радость всем нам!

А всем жителям Печенгского района я желаю мира, добра, счастья и благополучия. Будьте уверены, администрация Печенгского района приложит все усилия, чтобы наша земля с каждым годом расцветала всё больше!

И. Неверова,
временно исполняющая полномочия главы муниципального образования Печенгский район

 



 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru