Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.10.2010 Выпуск 2269 | Луостари | Н.Маренко
Монастырь возводят всем миром!

Вблизи посёлка Луостари в Трифонов-Печенгском мужском монастыре продолжаются работы. Строители практически возвели стены и башни, трапезный и жилой корпуса, кроют крышу главного храма обители преподобного Трифона. 

Преподобный Трифон — самый почитаемый святой русского Заполярья. Он был современником Ивана Грозного, крестителем саамов, чудотворцем и основателем монашеской обители, просуществовавшей полтысячи лет. В наше время она будет возрождена практически такой, какой была в самые лучшие свои годы. Уже сегодня, посетив эти места, можно увидеть приобретаемый облик святой обители.

Монахи очень благодарны местным жителям – они приносят продукты, готовят пищу для рабочих, стирают, жертвуют деньги. Большую помощь оказывает Кольская ГМК и другие организации. В общем, строят монастырь так, как это было принято в старину – всем миром.

Сейчас на строительстве трудится 24 человека. Среди них — рубщики из Архангельска, возводящие стены корпуса наместника, мурманчане, отец с сыном из Украины и трудники монастыря со всего нашего района (им доверено крыть кровлю центрального собора — Троицкого храма). Если посмотреть со стороны, то крыша его, с красиво очерченными линиями, очень похожа на корабль. Сам храм был вырублен и привезен из Карелии. Он построен из сухого леса, иначе нельзя – сырая древесина распухнет и строение перекосится. За счёт того, что лес рос в экстремальных условиях на севере Карелии, древесина очень плотная, зачастую толщина годовых колец меньше миллиметра. В диаметре же, многие брёвна одному человеку и не обхватить. Всё это позволит стоять храму прочно на земле многие столетия, на радость всем.

А пока святая обитель медленно, брёвнышко по брёвнышку, но выстраивается. И с каждым днём становится всё краше.

-Хотелось бы в зиму закончить строительство башен, главный храм, братский корпус и корпус наместника, – сказал отец Вячеслав – первый монах Трифонов-Печенгского монастыря. – Это ближайшие мечты наши. И с помощью Господа нашего, мы осуществим мечты эти.

Пройдёт время, и, окружённые стенами и башнями, вырастут храмы, трапезный и спальный корпуса, гостиница, хозяйственные постройки. Потянутся в монастырь новые монахи, и начнётся заселение окрестных с монастырём земель. Предпосылки к этому уже есть. Многие люди, которые сейчас работают на строительстве, хотят остаться работать при монастыре. Обзавестись семьями, построить здесь дома или, если это будет возможно, получить квартиру. У многих трудников нет близких и родственников, и здесь, близ храма, их единственное утешение.


Н. Маренко
Фото «Печенга»-ТВ.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru