Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.10.2010 Выпуск 2269 | Заполярный | ...
Спустя 11 лет

10 октября близ города Заполярный состоялся предпоследний этап областного чемпионата по мотокроссу. Организатором выступил Печенгский СТК ДОСААФ при поддержке областного комитета ДОСААФ, администрации г. Заполярный, а также предпринимателей, которые оказали неоценимую помощь в проведении соревнований по мотокроссу.

Это был большой спортивный день, ведь в соревнованиях участвовали 6 команд: из Кировска, Мончегорска, Мурманска, Ревды, Полярных Зорей и, конечно же, спортсмены принимающей стороны из Заполярного. Гонщики выступали в шести классах машин с объёмом двигателей от 50 до 250 кубических сантиметров и класс «ЧЗТ», в котором участвовали ретро-мотоциклы, так сказать, остатки советского прошлого.

Перед стартом участников приветствовал начальник Печенгского СТК ДОСААФ Александр Близнюк.

-Подобные соревнования в г. Заполярный не проводились уже 11 лет, – отметил Александр Васильевич. – Мы рады, что участники откликнулись на наше предложение провести этот этап на нашей Печенгской земле. Я надеюсь, что победит сильнейший. Но желаю удачи всем!

Первыми на старт вышли самые маленькие — мальчишки от 5 до 8 лет. Глядя на то, с каким упорством они преодолевали трассу, понимаешь — этот вид спорта уже с малых лет действительно вырабатывает особый характер, позволяет выявить лидерские качества. Ведь мотокросс — состязание не для робких: гонщики ведут мотоцикл по крутым подъёмам и спускам, утопая в песке и встречая на своём пути резкие повороты.
Причём, мастерство ребятишек отметили и ветераны гонок.

-Молодцы ребята! – похвалил ребятишек Игорь Цыбульский из Заполярного, – катаются хорошо, нам далеко до них. Мы уже отстаём и по технике, и по времени, ну и конечно … по возрасту: будущее за ними. Могу только твёрдо сказать: подрастает достойная смена.

Затем на старт вышли и участники других классов. Наиболее зрелищными были соревнования в классах «250» и «ЧЗТ». Участники этих заездов действительно порадовали присутствующих своим мастерством. Рёв моторов, головокружительные прыжки с трамплинов, опасные обгоны никого не смогли оставить равнодушным. Езда на мотоцикле более опасна, чем на автомобиле. Причины для этого имеются как технические, так и психологические: здесь необходимы более быстрая реакция и собранность, так как среди мотоциклистов нередко встречаются любители риска и острых ощущений. Одно неверное движение, и ты уже сошёл с дистанции… Вот и в этот раз были падения, но, к счастью, обошлось без травм, несмотря на явную сложность трассы, что отметили практически все участники.

-Я занимаюсь мотоспортом с 1985 года, уже 25 лет, – рассказал мончегорец Алексей Котков. – Я здесь не был уже 10 лет, так как у нас не получалось приезжать к вам. Трасса мне понравилась: очень жёсткая, динамичная. Тяжёлая, конечно, в плане физической подготовки и нагрузок, так как она песчаная, и это создает нам определённые трудности. У нас в области очень мало таких трасс, нам сложно быстро переквалифицироваться. А в целом, всё замечательно. Организаторы — молодцы!

Несмотря на начавшийся дождь и холодный ветер, все спортсмены и болельщики с нетерпением ждали развязки, и после долгих минут ожиданий судьи огласили результаты. Первое место в самом маленьком классе «50», где участие принимают детки от 5 до 8 лет, занял кировчанин Дмитрий Панов. В классе «65» (с 8 до 12 лет) первенствовал Олег Нефёдов (п. Ревда). В классе «85» (с 12 до 15 лет) победил Андрей Угловский из Кировска. В «125» классе (с 15 лет и старше) первенствовал мончегорец Александр Игольницен. В самом мощном классе «250» победу одержал наш земляк Рафаил Гаптрафиков из Заполярного. А вот в классе «ЧЗТ» первым стал Антон Каневец (Полярные Зори).

Всем победителям были вручены почётные трофеи: кубки, грамоты, медали… и, конечно же, шампанское, салют из брызг которого по сложившейся у гонщиков доброй традиции достался всем стоящим вокруг. Кстати от традиции не отошли и маленькие участники гонок, только вместо шампанского для этой цели прекрасно подошёл лимонад.


Е. Токарева.
Фото автора

P.S. А 17 октября в п. Ревда состоялся заключительный этап чемпионата. По имеющейся у нас информации, на этих соревнованиях прекрасно выступил Сергей Баймурзин из Заполярного, заняв второе место в классе «ЧЗТ». Поздравляем!!!

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru