Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Количество наказанных растет

С 24 марта по 14 апреля в Печенгском районе проходило специальное мероприятие ГИБДД «Контроль — дорожный знак!». Для выполнения задач, поставленных в рамках данной акции, помимо сотрудников правоохранительных органов были задействованы также органы местного самоуправления и дорожно-коммунальные службы.

Основной целью мероприятия являлось усиление контроля за соблюдением правил, нормативов и стандартов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также устранение недостатков в установке дорожных знаков и информационных указателей. Уделялось также внимание установке недостающих знаков, особенно знаков приоритета, и демонтажу дорожных знаков, вводящих необоснованные ограничения для участников движения, в том числе в местах проведения дорожных работ.

К сожалению, несмотря на то, что подобные мероприятия проводятся с завидной регулярностью, а тема безопасности на дорогах — в числе самых широко освещаемых нашей газетой, сдвигов в лучшую сторону на улицах и дорогах района практически не видно. Так получилось и в этот раз: по результатам проведённой операции сотрудниками ГИБДД выявлено более 100 знаков, не отвечающим существующим на сегодняшний день нормам и ГОСТам.

Как рассказал нам старший государственный инспектор ДИиОД ОГИБДД ОВД по Печенгскому району О.И. Сибекин, зарегистрированных нарушений могло бы быть и больше. Однако главы администраций муниципальных образований (напомним, что дорожно-уличные сети сейчас находятся именно в их ведении) заверили, что в мае-июне замена дорожных знаков, не соответствующих нормам, будет произведена, договора с дорожными организациями уже заключены, дорожные знаки закуплены, а всё упирается лишь в погодные условия. По словам Олега Ивановича, тогда и будет произведено масштабное комплексное обследование дорог и дорожно-уличных сетей. Ну а выводы о состоятельности «властных» обещаний можно будет делать уже после подведения итогов проверки.

Тем не менее, по результатам мероприятия «Контроль — дорожный знак!» дорожным надзором ОГИБДД уже выдано 6 предписаний на устранение выявленных недостатков (с начала года их количество составляет уже 24 штуки). Также за время проведения операции 2 должностных лица привлечены к административной ответственности за ненадлежащее содержание дорог (с начала года — 6 человек), один — за повреждение дорожного полотна (с начала года — 5 человек). Ещё 2 чиновника наказаны «рублём» за невыполнение выданных предписаний.

 О. Погорецкая.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru