Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Бригадир
Бригадир плавильного производства Александр Заборщиков — уроженец знаменитого села Варзуга, первое упоминание о котором относится к 1466 г. На комбинате «Печенганикель» он с 1972 года. Приехал сюда сразу после демобилизации из армии по совету старшего брата и сестры, которые к тому времени уже проживали здесь.

-Нужно было начинать самостоятельную жизнь, вот и решил попробовать свои силы на Печенгской земле, – говорит он сам. – Молодой парень (кстати говоря, отслуживший срочную службу в Германии, куда попадали в то время самые лучшие) сразу пришёлся ко двору, поэтому проблем с трудоустройством не возникло.

-В середине декабря я пришёл в плавцех учеником плавильщика в бригаду Василия Ивановича Васендина, а Новый год встречал уже на рабочем месте, – вспоминает Александр Арсентьевич. – Впоследствии мне неоднократно довелось встречать таким образом новогодний праздник, в том числе, лет шесть или семь подряд. Неприятно, конечно, но что ж поделаешь — работа есть работа.

Должность бригадира на производстве — одна из самых сложных. Она предполагает не только определённый опыт, но и уважение коллег.

-Несмотря на то, что я к тому времени не первый год работал в плавцехе, – говорит Заборщиков, – вначале мне пришлось несладко. Ведь бригадир — это совсем другой опыт, совсем другая мера ответственности. Допустим, возникла аварийная ситуация, и нужно очень быстро принимать необходимое решение. Без знаний всех тонкостей рабочего процесса принять правильное и выверенное решение сложно. А раньше такие ситуации возникали довольно часто, потому что мы плавили норильскую руду, штейн был очень жидкий, с содержанием никеля по семь-девять процентов. Из-за этого возникали различные утечки, происходили взрывы секций. Сейчас, к счастью, таких сложных аварийных ситуаций нет, ну а те, что иногда бывают, стало легче устранять.

Под началом опытного бригадира сегодня трудится более 15 человек. Самому молодому недавно исполнилось 23 года. По словам Заборщикова, проблем с людьми нет. Из тех, кто трудится в бригаде давно, осталось четыре человека.

-Потому что работа наша далеко не сахар, к тому же условия труда в последнее время, к сожалению, ухудшились, – признаётся бригадир. – Связано это с плохим качеством шихты, которая поставляется из Заполярного. Мы все надеемся, что новая нитка брикетирования на новом оборудовании, о чём давно говорит руководство Кольской компании, рано или поздно всё же «пойдёт». Пока же приходится мириться с тем, что есть.

Я спрашиваю Александра Арсентьевича, не задумывается ли он заслуженном отдыхе. Всё-таки 35 лет трудового стажа в тяжёлых условиях — срок немалый.

-Конечно, задумываюсь. Действительно, возраст сказывается, да и дорогу молодым пора уступать, тем более что есть на кого, я считаю, оставить производство. Но пока не знаю, когда точно соберусь на пенсию. Если не в этом году, то в следующем точно. Чем планирую заниматься? Не знаю, возможно, придётся ещё поработать — прожить на шесть тысяч заслуженных рублей очень сложно.

-Александр Арсентьевич, вы всю жизнь отдали металлургическому производству. Как вы сегодня смотрите в его будущее на Печенгской земле?

-Перспектива любого производства — это талантливая молодёжь, которая должна прийти на смену опытным кадрам. Но сейчас настало такое время, когда за молодых нужно бороться, причём серьёзно. Удастся решить эту проблему — будущее Кольской компании обеспечено. Нет — ничего хорошего ожидать не стоит. Что же касается того, будет ли существовать металлургическое производство в Печенгском районе, то, по-моему, сомневаться в этом не приходится. Я не финансист, но даже я понимаю, что в свете цен на никель сейчас наш комбинат — лакомый кусочек для любого. Другое дело, что производство действительно, наверное, требует серьёзной реконструкции. Но это уже забота руководителей КГМК.

-А ваши сыновья какую дорогу для себя выбрали?

-Старший сын работал одно время со мной в плавцехе, но потом решил искать счастья подальше от дома и избрал для себя другую стезю — пошёл служить в милицию. Сейчас он живёт в Коле. Младший после демобилизации из армии тоже не собирается возвращаться в Печенгский район. Поэтому я и говорю: компании как воздух нужна специальная программа по удержанию молодёжи в районе. Какие-то шаги в этом направлении делаются, но, мне кажется, недостаточные. Но всё же будем надеяться на лучшее.

 
А. Истомин.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru