Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.10.2010 Выпуск 2266 | Заполярный | С.Кёниг
Время осени

С легкой руки главы городской администрации Б.В. Пищулина день 1 октября, когда чествуют самых заслуженных и мудрых, в Заполярном назвали «Праздником золотой осени». Это один из самых любимых праздников пожилых горожан. Как правило, в этот день в ДК «Октябрь» собирается особенно много гостей. Сюда приходят первостроители города, члены городских объединений «Землячка», «Взаимопомощь», «Ветеран», общества инвалидов. 

Вот и в этом году на торжество было приглашено более 200 человек. Нарядные и весёлые, все гости праздника просто светились улыбками и хорошим настроением. Как сказал, обращаясь к собравшимся, глава городского самоуправления С.В. Ярошевич, язык не поворачивался назвать их пожилыми людьми. Поздравили участников праздника глава городской администрации Б.В. Пищулин, руководитель пенсионного фонда по Печенгскому району П.Н. Любин, представитель клуба «Ветеран» А.А. Москвитин. Они не только напоминали о трудовом вкладе этого заслуженного поколения, но и подчёркивали его важность сегодня. Хранители домашнего очага и лучших традиций народа, связующая цепь поколений, опора и помощники своих взрослых детей в воспитании внуков – вот далеко не все сегодняшние социальные роли пожилых горожан.

-Вы и сейчас стараетесь по мере сил помогать стране и району, – сказал Павел Любин, – так что заслужили полное право к любым чиновникам проходить без очереди.

В своевременной помощи и повышенному вниманию к пожилым людям видит, по словам Пищулина, одну из своих главных задач городская администрация.

Пожелания здоровья, оптимизма, бодрости и долгих лет жизни слышались в этот вечер не только от выступавших. Этого искренне желали друг другу и виновники торжества. Ведь за праздничными столами сидели люди с похожими судьбами, вместе строившие город и растившие детей, знающие и по достоинству ценящие друг друга. Поэтому такие горячие аплодисменты достались на долю «семейных» юбиляров. В этот вечер награды и поздравления были предназначены супружеским парам, которые прожили в любви и согласии более 40 лет, деля радости и трудности, всегда поддерживая друг друга. Это Светлана Семеновна и Александр Петрович Бересневы, Антонина Ильинична и Евгений Ефимович Маштаковы, Галина Васильевна и Алфей Анатольевич Хмелинины, Надежда Онуфриевна и Григорий Титович Черницыны.

С «личными» юбилеями поздравили собравшиеся и ветеранов Валентину Сергеевну Вавилову и Нину Александровну Петрову. Для них были цветы, аплодисменты и добрые слова от официальных лиц и друзей.

Как обычно, творческий сектор Дворца порадовал пожилых людей отличной культурной программой. Для собравшихся танцевали ансамбль «Конфетти» и группа «Беллиданс», пели дети из «Земляниченки», солистки К. Федоркова и Д. Юхневич. Вокальная группа клуба «Ветеран» под баян исполнила незабываемые песни своей молодости. А после концерта началось общее веселье. Ветераны водили хоровод, пели «на приз» частушки, плясали «Барыню», от души натанцевались под свои любимые мелодии. На такой жизнерадостной и доброй ноте прошли несколько часов праздника.

Возраст за шестьдесят хотя и называют «золотым», но с ним приходят болезни, одиночество, утраты. Несмотря на это, большинство наших ветеранов сохранили доброту, оптимизм и отзывчивость. Это ощущение душевной молодости, о котором они сами с удивлением говорят друг другу, просто поражает. Однако с годами становятся всё более необходимыми забота со стороны, понимание и тепло общения. Потому так ценят пожилые люди подобные мероприятия.

-В нашем возрасте, – говорит С.С. Береснева, – если кого-то из знакомых долго не встречаешь, начинаешь беспокоиться: всё ли с человеком ладно. А на подобных праздниках видишь сразу всех, и на душе спокойно.

-Замечательное для общения мероприятие, – продолжает эту же мысль Л.Н. Прокопчук. А на реплику о том, что можно и на скамейке у подъезда общаться, горячо возражает:

-Там атмосфера не такая. Здесь душа празднует!

-Очень нужны такие встречи – высказывает своё мнение завсегдатай хора ветеранов Г.В. Дольникова. – Иной раз и ноги отказывают, и давление
скачет, а «девчонки» позвонят и скажут: будешь дома сидеть – станешь больше болеть. Прихожу во Дворец, и сразу все болезни отступают.
«Радости бывают и печали, и отсчёт годов неутомим. Но какие б ритмы ни звучали, надо оставаться молодым!» Эти слова наиболее полно отразили настроение участников недавнего праздника, состоявшегося в ДК «Октябрь».

***

Согласно статистике, человечество стремительно стареет. Количество землян в почтенном возрасте «за 60» в этом году превысило 1 миллиард. В России сейчас более 30 млн. пожилых людей — это каждый пятый из нас.

Живущим сегодня пожилым людям, что называется, «досталось на всю катушку»: они восстанавливали страны мира после Второй мировой войны. Их силы с каждым днём уменьшаются, а немощи умножаются, но вместе с тем они обладают бесценным опытом и мудростью.

Да и количество лет далеко не всегда напрямую связано с качеством жизни. Не так давно министр соцразвития и здравоохранения России Т. Голикова предложила разделить контингент наших пожилых людей на несколько условных групп. При этом она подчеркнула, что самой многочисленной группой являются активные, готовые участвовать в трудовой и общественной жизни пенсионеры. Они не замыкаются в скорлупе болезней и одиночества, а живут так же ярко и увлечённо, как десятилетия назад.

Дай им, Боже, ещё много лет безбедной жизни. Они это заслужили.

С. Кёниг
 


КОММЕНТАРИИ (1)
20.10.2010 21:24 Беляева Любовь Селижарово Тверской области
Очень рада что смогла увидеть своих родителей на Вашем фото.Большое спасибо.Успехов Вашей газете.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru