Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.10.2010 Выпуск 2265 | Никель | О.Погорецкая
Добьемся результатов вместе

В прошлую пятницу состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ОАО «Кольская ГМК» и управлением образования администрации Печенгского района. И, надо сказать, предпосылки для такого шага возникли достаточно давно.

Как следовало из доклада начальника управления администрации Печенгского района Жанны Прокофьевой, который подвёл итоги прошлого учебного года и с которого, собственно, и началось данное мероприятие, сотрудничество с градообразующим предприятием района отнюдь не является незнакомой стезёй для образовательных учреждений. В числе совместных проектов – «Методист КГМК», конкурсы «Учитель года», «Дорога в завтра» и другие. Также с 2008 года КГМК принимает участие в конкурсном отборе лучших учреждений и лучших учителей Печенгского района. За эти три года 19 учителей и три учреждения получили гранты от компании. Сюда же можно отнести и поддержку одарённых детей и выпускников школ-медалистов. В мероприятиях, организованных по инициативе КГМК, активно участвуют специалисты управлений образования муниципалитетов, а также директора и сотрудники общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

В свою очередь директор департамента персонала, труда и заработной платы Кольской ГМК Расул Эльканов предложил к обсуждению новые направления развития сотрудничества, оформленные в своеобразную презентацию.

На сегодняшний день перед Кольской ГМК стоят глобальные задачи, связанные с модернизацией и развитием производства. Естественно, что в таких условиях просто необходимо привлечение для работы в компании, в первую очередь, молодёжи рабочих специальностей, а также перспективных специалистов. Однако нынешние тенденции на рынке труда и образования приводят к тому, что большинство выпускников муниципальных образовательных учреждений стремятся поступить в ВУЗы и редко связывают своё будущее с родными местами. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению специалистов КГМК, должны стать синхронизация интересов компании, молодёжи и территорий.

Первые шаги на этом поприще уже сделаны: ежегодно на предприятиях компании проводятся профориентационные экскурсии для старшеклассников, компания принимает учащихся на временную работу во время школьных каникул, на базе Центра занятости проходит обучение безработной молодёжи по востребованным профессиям с последующим трудоустройством. Сейчас полным ходом идёт процесс создания в школах района профильных классов, где приоритетным направлением станет ориентация учеников на углублённое изучение предметов для поступления в технические учебные заведения.

-Готовить квалифицированные кадры необходимо начиная уже со школьной скамьи, – говорит Расул Дахирович. – И желательно привлечь в этот процесс не только ГМК, но и специалистов системы образования. Частно-государственное партнерство доказало свою эффективность, и мы рассчитываем, что в партнерстве с управлениями образования Мончегорска и Печенгского района будут достигнуты определенные результаты.
И в первую очередь, по заявлению самих педагогов, обратить внимание нужно на профориентацию школьников старшей ступени и предпрофильную работу в 8-9 классах. И здесь необходимо наращивать именно долю участия специалистов КГМК, использовать знания и опыт трудовых кадров.

В окончание мероприятия все педагоги получили поздравления с наступающим профессиональным праздником и букеты цветов. Также дипломы и ценные подарки были вручены победителю «Профориентационного марафона» ОАО «ГМК «Норильский никель» в командном первенстве — СОШ № 19 (кстати, сумма гранта составила 150 тысяч рублей) и лауреатам Константину Гордину и Александру Поломошнову.


О. Погорецкая
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (1)
13.10.2010 12:36 KJ KHJGHK
GI;LJ'PIFYFLK;L;JIK
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru