Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.10.2010 Выпуск 2265 | Сальмиярви | ...
Крылатые лодки: конец сезона

25 и 26 сентября, знаменуя закрытие сезона-2010, на оз. Куэтсъ-ярви прошли областные соревнования парусных судов на Кубок «Микро». Их составной частью стали и состязания на первенство Печенгского района. В эти дни на водную гладь вышли 3 класса судов: солидные «Микро» с разновозрастными экипажами из трёх человек, средние «Кадеты» с двумя членами экипажа в возрасте до 16 лет и легкие «Оптимисты» — яхты-«одиночки» под управлением одного спортсмена до 14 лет.

Помимо хозяев – членов местного клуба «Гольфстрим», в соревнованиях приняли участие яхтсмены из Мончегорска. Печенгский район представляли 5 «Оптимистов», 2 «Кадета» и 2 «Микро». Гости выступали на 4-х «Оптимистах», 2-х «Кадетах» и 1 «Микро».

К радости участников, им очень повезло с погодой. Сила ветра, словно по заказу, составляла около 8 метров, иногда усиливаясь до 12, что вносило интересное разнообразие в ход соревнований. Правда, из-за низкой облачности воздух за оба выходных дня так и не согрелся, а температура воды и вовсе равнялась 4 градусам С, так что между гонками пришлось устраивать перерывы: юные участники соревнований согревались горячим чаем.
По общему мнению судейской коллегии и яхтсменов, соревнования прошли удачно. Никто не сошёл с дистанции, ни одно судно не перевернулось и – самое главное — все участники показали неплохие результаты. К сожалению, в числе победителей оказалось очень мало спортсменов нашего района, поскольку, по сравнению с соперниками, в плане тренировок они находятся в худшей ситуации.

Победителями в классе тяжелых «Микро» стали печенгские экипажи под руководством капитанов Евгения Пряникова (матросы Валерий Астапов и Евгений Григорьев) и Александра Пинежко (матросы Андрей Жуков и Евгений Наумец). Третьим в этих гонках стал молодёжный экипаж из г. Мончегорска под управлением Алины Егоренковой. Алина, воспитанница клуба «Гольфстрим», сейчас учится в мончегорском спортивном колледже и потому выступает за команду этого города.

В гонках «Кадетов» 1 и 2 места заняли яхтсмены мончегорской детской спортивной школы олимпийского резерва. На третьем месте печенгский экипаж под управлением Максима Комарова, где матросом был его брат Денис. Среди экипажей «Оптимистов» все три призовые места завоевали гости. Яхта под управлением нашего спортсмена, тринадцатилетнего Володи Григорьева, пришла к финишу четвёртой.

Общие итоги прошедшего сезона подвёл главный судья соревнований, тренер клуба «Гольфстрим» Александр Сергеевич Пряников:

-В этом году у нас значительно выросло количество юных спортсменов, выбравших парусный спорт. Только мальчиков в возрасте до 13 лет пришло более 15 человек. Летом ребята достаточно много и результативно тренировались, создав задел на следующие годы.

К развитию парусного спорта прикладывает немалые усилия руководство спорткомплекса «Дельфин», куда относится наш яхт-клуб. Его заботы разделяет и администрация г. Заполярный. С её помощью в этом году заменён на более мощный двигатель спасательного катера, что повысило уровень безопасности яхтсменов на воде. Тренерский состав и сами ребята заботятся о базе клуба, делая здание на берегу озера всё более современным и уютным. Как убедились участники последних соревнований, там тепло, достаточно мест для отдыха, всегда есть горячий чай. Вкупе всё это позволяет надеяться, что такой красивый и романтический спорт, как гонки под парусом, будет развиваться в нашем районе и дальше.

С. Кёниг
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru