Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.04.2008 Выпуск 2022 | Заполярный | И.Саева
Мы рисуем "Теплый дом"

Оживленным и праздничным оказался четверг 17 апреля для многих учащихся и педагогов детских художественных школ Никеля и Заполярного. В этот день они встретились на открытии районной выставки работ юных художников «Тёплый дом», развернутой в классах ДХШ-2. Приветствуя всех собравшихся, директор заполярнинской школы В.В. Бурова сказала:

-Сегодня у нас праздник – подобная выставка впервые развернута в нашей школе. Мы очень рады гостям из Никеля и надеемся, что им у нас понравится.

Традиционная выставка, рожденная в результате сотрудничества двух школ, нынче проходит под знаком Года семьи. Большинство из 130 произведений, представленных здесь, так или иначе, отражают основную тему «Моя семья и её культурные традиции». В ходе подготовки мы, педагоги, старались, чтобы учащиеся поняли: семья – основа жизни, крепкая семья – основа крепкого государства. Поскольку участниками выставки стали дети от шести до шестнадцати лет, каждый отражал эту тему по-своему. Но все работы хороши, искренни и талантливы.

-Очень важно, — продолжила Вера Викторовна, — что сегодня будет произведён отбор произведений на областную выставку «В мире красок». Участие в ней очень почетно. Работы будут экспонироваться в Художественном музее города Мурманска все лето, с июня по сентябрь. Затем областные специалисты пришлют нам свои впечатления и назовут имена наших авторов-лауреатов областного уровня.

На вопрос корреспондента, как сами педагоги оценивают уровень ребячьих достижений, В. Бурова ответила:

-Мы всегда лидировали среди подобных школ области. Как и прежде, на выставке есть очень серьезные, даже мастерски выполненные работы.

-Как ребята отнеслись к объявленной теме?

-Можно сказать, что учащиеся легко прониклись тематикой выставки. Но, поскольку они очень разного возраста, каждый из авторов изобразил наиболее понятное и близкое. Поэтому появились как бы подтемы: «Мы родом из детства», «Теплый дом», «Семейный очаг». Главная мысль, которую педагоги старались донести детям – ценность семьи. Нужно помнить тепло родного дома, и оно будет согревать душу всю жизнь.

Темы семьи действительно оказались близкими и понятными для ребят. Об этом говорят названия работ: «Папина рыбалка», «Мамина помощница», «Где мои внучек и внучка?». О том, как выбирала номинацию, рассказала автор очень тёплой и выразительной работы «Бабушкины пирожки» Вика Федосеева:

-Я просто вспомнила, какие пирожки печёт наша бабушка, и как мы с братом их любим.

Гостеприимные хозяева накрыли для гостей «сладкий» стол, но главное внимание ребята уделили выставке: общались, много фотографировали, оценивали творчество друг друга. Посмотреть, конечно, было на что: разноплановые работы, выполненные в техниках акварели, графики, гуаши и батика, оказались одна интересней другой. Одновременно быстро пополнялся «волшебный сундучок», куда опускали билетики с номерами произведений, выдвинутых на приз зрительских симпатий.

Сложная задача досталась жюри, состоявшему из представителей районного отдела по культуре и делам молодежи, специалистов Домов детского творчества и преподавателей обеих школ. Выбирались лучшие произведения в номинациях натюрморт, анималистика, жанровая композиция, пейзаж и портрет. При оценке учитывались оригинальность, умение раскрыть тему, выразительность образа, сложность композиции, техника исполнения.

Перед началом работы мы пообщались с преподавателем ДХШ-1 Л. Зарубановой:

-Лариса Дмитриевна, ваши впечатлении от увиденного?

-Очень красивая выставка, много замечательных работ. Наши ученики увидели незнакомые темы и техники и уже обратились к нам с просьбой научить их этому.

-Например?

-Например, многослойная гуашь. Это сложная, требующая высокой квалификации работа.

Задача выбрать «самые-самые» среди множества интересных, запоминающихся работ оказалась очень непростой. Не сразу жюри доложило о готовности назвать лучших авторов. В число победителей вошли Лиза Коршунова, Наташа Пучкова, Катя Цветкова, Даша Попова, Юля Константинова, Артем Зайцев, Коля Филиппов, Вика Федосеева, Вероника Зайкова, Вика Прохорова, Алина Страхова. Всего же призеров оказалось более двадцати. Приз зрительских симпатий завоевала работа Натальи Бобковой из художественной школы п. Никель.

Почетная миссия вручения Почетных грамот и подарков была предоставлена директору ДХШ №1 З.Горюшко. «Глава» гостей из Никеля тепло поздравила всех участников выставки. Она подчеркнула, что встреча двух школ очень важна для сотрудничества и профессионального роста.

-Все увиденные работы хороши и достойны наград. Жаль, что грамот маловато, - заключила под аплодисменты Зинаида Ивановна.

Провожая гостей, хозяева приглашали: приезжайте к нам ещё!

И. Саева
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru